Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Опрос: Все меньше молодежи интересуется политикой

18 фев. 2017, 13:30   Общество
3726 3

Все меньше молодежи интересуется политикой и ходит на выборы.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией iDATA в рамках проекта ProDEM. Фонд Hilfswerk Austria International внедряет проект при поддержке Австрийского агентства по развитию и фондом ERSTE в Австрии.

Исполнительный директор iDATA Михай Болокан сказал в пятницу на пресс-конференции, что в рамках опроса установили, что социально-экономической ситуацией в стране интересуется 46% респондентов, остальные либо мало заинтересованы, либо вовсе не заинтересованы.

На вопрос о том насколько молодежь заинтересована политикой, респонденты ответили следующим образом, очень заинтересованы – 12,8%, заинтересованы – 33,1%, не очень заинтересованы – 41,1%, вообще не заинтересованы – 10,4%.

Если бы в ближайшее воскресенье прошли выборы, ими бы заинтересовались 46% респондентов, в том числе 48% - женщин и 46% - мужчин.

На вопрос о причинах, которые являются препятствием для участия в выборах, респонденты ответили по-разному. Так, 60% считают, что могут не участвовать, так как голосование не является обязательным, 57% - не информированы, 54% назвали причиной «отсутствие условий для голосования», 35% - проблемы со здоровьем, столько же - трудно добраться до участка.

Если бы в ближайшие выходные состоялись выборы, за женщину готовы проголосовать 73% респондентов, за кандидата другой национальности проголосовало бы 33% респондентов, за кандидата с ограниченными возможностями – 26%, за лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией – 6,4%, за кандидата с уголовным прошлым - 5,4% респондентов.

На вопрос, какими являются основные причины, по которым граждане не пришли на выборы, даны следующие ответы: отсутствовал по месту жительства – 17%, были более важные дела – 6%, не за кого было голосовать – 6%, не было изменений после последних выборов – 4%, по состоянию здоровья – 2%, избирательный участок находился далеко – 1%, не было необходимого документа – 1%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?