Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЕБРР ждет «настоящего прорыва» в сотрудничестве с Молдовой в 2017 г.

17 фев. 2017, 11:30   Экономика
2193 3

Европейский банк реконструкции и развития ожидает «настоящего прорыва» в сотрудничестве с Молдовой в 2017 г.

По сообщению Евробанка, об этом заявил первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт в ходе проведенных на этой неделе в Кишиневе встреч на высоком уровне, на которых обсуждались вопросы улучшения бизнес-климата в стране, инвестиции на 2017 г. и приоритеты сотрудничества РМ и ЕБРР, передает NOI.md.

В Кишиневе делегация Евробанка во главе с первым вице-президентом ЕБРР Филом Беннеттом и вице-президентом по вопросам политики и партнерства Пьером Хейльбронном провела встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, министром финансов Октавианом Армашу, президентом Нацбанка Молдовы Сергеем Чокля, а также существующими и потенциальными клиентами, бизнес-ассоциациями и зарубежными партнерами.

В ходе дискуссий основное внимание было уделено бизнес-климату, инвестициям ЕБРР в Молдову и ключевым проектам в государственном и частном секторах, запланированных на 2017 г. Стороны обсудили также ход реализации крупных транспортных, энергетических и муниципальных инфраструктурных проектов, в том числе, софинансирумых Европейским союзом.

Делегация ЕБРР высоко оценила усилия властей Молдовы, позволившие утвердить новую программу с МВФ в ноябре 2016 г., и подчеркнула исключительную важность полного и непрерывного соблюдения положений программы.

Стороны обсудили детально трансформацию банковского сектора Молдовы, подчеркнув ее важность для придания деловой уверенности, обеспечения макроэкономической стабильности и привлечения инвестиций в страну. Как отмечается, в ходе своих встреч с властями Фил Беннетт подчеркнул твердую приверженность ЕБРР продолжить поддержку экономики и реформ в Молдове.

По его словам, нынешний визит еще раз подтверждает важность Молдовы для Евробанка. Первый вице-президент Евробанка сказал, что вскоре начнется работа над новой стратегией ЕББ для Молдовы, которая будет утверждена в 2017 г. Он отметил, что сейчас очень важный период планирования, и ЕБРР рассчитывает на дальнейшее улучшение бизнес-климата и эффективные меры по борьбе с коррупцией в Молдове.

Фил Беннетт заявил, что прозрачность и надлежащее управление в банковском секторе представляют собой значимую «лакмусовую бумажку», которая должна продемонстрировать способность Молдовы решать свои основные проблемы.

Первый вице-президент ЕБРР отметил прогресс, достигнутый в 2016 г., и добавил, что банк ожидает настоящего прорыва в 2017 г. «Реальный прогресс в реформировании банковско-финансового сектора в этом году позволит ЕБРР увеличить инвестиции для коммерческих банков, местных и иностранных инвесторов в Молдове, а также государственного сектора. Это позволило бы нам активизировать кредитование реального сектора экономики, особенно для малых и средних предприятий», - заявил Фил Беннетт, отметив, что Молдова имеет значительный неиспользованный потенциал.

По его словам, в последние годы мы стали свидетелями успешных примеров прямых иностранных инвестиций, например, в автомобильном секторе. «ЕБРР поддерживает многие из этих инвестиций. Продолжение реформ может более прочно закрепить Молдову в умах инвесторов», - сказал первый вице-президент Евробанка.

В делегацию ЕБРР также входили: управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, региональный директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванера, директор ЕБРР по финансовым учреждениям Молдовы, Украины, Беларуси и Западных Балкан Генри Расселл.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 1 млрд. евро в более чем 100 проектов в нашей стране. ЕБРР тесно сотрудничает с властями в целях содействия ключевым реформам, в том числе в банковской сфере, энергетике и коммунальном секторе. Совместно с Фондом эффективного управления правительства Великобритании ЕБРР продвигает коммерческое посредничество в стране и поддерживает работу Экономического совета при премьер-министре Молдовы, который является платформой для обсуждения с частным сектором мер по улучшению делового климата. Представительство ЕБРР в Молдове с мая 2016 г. возглавляет Дмитрий Гвиндадзе.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?