Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ЕС должен учитывать пророссийские настроения в странах ВП

17 фев. 2017, 8:30   Политика
3648 1

Евросоюзу следует принять во внимание существование в странах «Восточного партнерства» (ВП) растущих пророссийских настроений, считает австрийский политик Ханнес Свобода (Hannes Swoboda), президент Института мира - International Institute for Peace (IIP).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя интервью IPG политика из Вены, он сказал, что в странах партнерства, в частности, в Молдове, да и частично в ЕС, если говорить о Болгарии, пророссийские настроения усиливаются.

«Они побуждают нас решать открытые конфликты с Россией, и это, естественно, могло бы позитивно сказаться на политике "Восточного партнерства" (ВП). Я полагаю, что, с одной стороны, в этой ситуации мы можем и должны предоставить партнерским странам безопасность, поддержку и соответствующую финансовую помощь», – сказал Свобода.

Он предлагает ЕС «попытаться вступить с Россией в диалог».

«Это может функционировать в рамках ОБСЕ, но это может также исходить от Америки, если Путин и Трамп не заключат сделку и не "перепрыгнут через голову" стран Евросоюза», – полагает политик.

По его словам, сейчас существуют определенные шансы следовать четкой линии и начать диалог, прийти не к оппозиции с Россией, а, возможно, к кооперации с Евразийским союзом.

«Конечно, не стоит думать, что это произойдет уже завтра, сейчас должна быть, по меньшей мере, четко определена долгосрочная перспектива стран ВП», – сказал президент IIP, отвечая на вопрос, будет ли меняться политика ЕС в отношении стран ВП.

Справка «ИНФОТАГ»: Ханнес Свобода был лидером фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте (2012-2014 гг.).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?