Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Во сколько обходится подготовка наших легкоатлетов? (ВИДЕО)

22 фев. 2017, 13:45   Спорт
3866 0

Ведущие молдавские легкоатлеты вынуждены готовиться к международным соревнованиям за рубежом.


Затраты на их подготовку в других странах составляют десятки тысяч евро, которые можно было бы вложить в строительство специализированной арены в стране. Об этом президент Федерации лёгкой атлетики (FAM) Анатолие Балан рассказал в эксклюзивном интервью NOI.md.

Финансовые затруднения серьёзно сказываются на Федерации лёгкой атлетики, которая вынуждена изыскивать средства на подготовку спортсменов, в том числе, в ЕАА (European Athletic Association, Европейской Ассоциации лёгкой атлетики – ред.) и IAAF (International Association of Athletics Federations, Международной Ассоциации федераций лёгкой атлетики – ред.). Министерство молодёжи и спорта, по словам главы FAM Анатолие Балан, не располагает достаточным количеством денежных средств для обеспечения наших спортсменов всеми необходимыми условиями для подготовки.



«К сожалению, мы испытываем затруднения со спортивной инфраструктурой. На данный момент в Молдове нет ни одного квадратного места современных беговых дорожек и открытых площадок для подготовки легкоатлетов. Также мы не располагаем площадками для проведения национальных соревнований. Находимся в сложной финансовой ситуации и пытаемся решить данную проблему в сотрудничестве с Министерством молодёжи и спорта, которое ограничено в средствах. На международном уровне заручаемся поддержкой ЕАА и IAAF. Надеемся на изменение финансовой ситуации в лучшую сторону, и не только в спорте, но и в целом», - рассказал президент FAM.

Балан рассказал об особенностях подготовки лидеров национальной сборной по лёгкой атлетике, для которой не создано приемлемых условий на Родине. «Конечно, мы не располагаем теми условиями подготовки, которые есть у спортсменов из высокоразвитых стран. Юниорские и молодёжные команды проводят сборы на местных базах, которыми мы располагаем. Зимой – в многофункциональном закрытом зале Легкоатлетического манежа, летом – на открытых площадках. К сожалению, на территории республики нет подходящих условий для подготовки наших «передовиков». Они вынуждены проводить сборы за рубежом, что, как Вы понимаете, требует значительных финансовых затрат», - сказал президент Федерации лёгкой атлетики в интервью NOI.md.

Глава профильной Федерации назвал примерные суммы, требующиеся на проведение тренировочных сборов за рубежом. «Совсем недавно начался тренировочный сбор в Португалии, куда отправились четыре наших спортсмена и два тренера в рамках подготовки к Кубку Европы по метаниям (он пройдёт 11 и 12 марта в Испании – ред.). Для того, чтобы отправить одного спортсмена на эти сборы, необходимо потратить примерно 1,5 тыс. евро. Можете самостоятельно сделать выводы, насколько значительны суммы для подготовки национальной сборной пол лёгкой атлетике. На Олимпиаде разыгрываются 47 комплектов наград в различных дисциплинах лёгкой атлетики, и каждый наш спортсмен должен пройти соответствующую подготовку, для которой, повторюсь, в нашей стране не создано должных условий. Те средства, которые уходят на выездные сборы наших спортсменов, можно было бы вложить в строительство небольшой легкоатлетической арены», - добавил президент FAM Анатолие Балан.

Уточним, что лучшими легкоатлетами прошлого года стали метательница молота Залина Маргиева, занявшая пятое место на Олимпиаде в Бразилии, и её брат Сергей Маргиев, ставший десятым в соревнованиях по той же дисциплине. Лучшим тренером был признан Сослан Маргиев. В категории «Восходящие звёзды спорта» лауреатами были признаны двукратная чемпионка Европы в метании диска и толкании ядра среди спортсменов до 18 лет Александра Емельянова и серебряный призёр Чемпионата Европы в метании копья Алексей Олейник.

Стоит отметить, что Анатолие Балан в декабре 2016 года был переизбран в качестве президента Федерации лёгкой атлетики сроком на четыре года. Он занимает эту должность с 1999 года. Вице-президентом FAM был избран Лазарь Повестка, генеральным секретарём – Константин Негурэ, а главным тренером национальной сборной – Александр Гатченко.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?