X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Петренко оспорит в суде решение Нацбанка

16 фев. 2017, 13:30   Общество
3238 1

Лидер партии "Наш дом – Молдова" Григорий Петренко намерен оспорить в суде решение Исполнительного комитета Национального банка Молдовы (НБМ) о наказании штрафом бывших руководителей Banca de Economii и Unibank.

Он написал накануне в социальных сетях, что характер совершенного чиновниками нарушения "тянет явно не на 100 тыс. леев, а на длительный срок!".

Петренко напомнил, что бывших руководителей оштрафовали за "вовлечение банков в чрезмерно рискованные операции, несоблюдение лимитов и требований по подверженности риску концентрацию активов, участие в манипуляционной деятельности, не отражение в бухгалтерском учете операций, искажение реального положения банка".

Он выразил возмущение, что до сих пор НБМ не опубликовал список оштрафованных лиц. Петренко уверен, что в этом списке однозначно есть Илан Шор, а "НБМ фактически подтвердил его соучастие".

"Утаивание со стороны НБМ списка наказанных – это часть преступной сделки и комбинации с участием нового главы НБМ Сергея Чокли. Плахотнюк через подконтрольный НБМ штрафует Шора, чтоб вывести его из-под уголовного наказания. Ведь нельзя по закону наказывать за одно и то же правонарушение дважды. Именно этот довод будет использован защитой Шора в суде. Уверен, что он уже оплатил штраф. Вся эта преступная комбинация ещё раз доказывает, что бенефициаром кражи 1 млрд. был Плахотнюк. Иначе лакеи олигарха не выписывали бы штрафы", – отметил Петренко, который до сих пор находится под следствием за организацию беспорядков у генпрокуратуры 6 сентября 2015 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?