X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Посол Венгрии – за прогресс в приднестровском урегулировании

16 фев. 2017, 12:38   Политика
2483 1

Посол Венгрии в Молдове Матиаш Силади призвал тираспольские власти стремиться прогрессу в урегулировании приднестровского конфликта.

Об этом он заявил накануне на встрече в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Согласно сообщению пресс-службы тираспольского лидера, дипломат выразил надежду, что "импульс, который был придан процессу урегулирования в прошлом году, будет иметь положительный результат".

"Необходимо добиться решения проблемы, поскольку все это в конечном счете делается для того, чтобы жизнь людей стала лучше, а в регионе был мир и спокойствие", – сказал Силади.

Красносельский в ответ заявил, что Приднестровье – "миролюбивое государство, которое хочет жить в мире с соседями – и с Молдовой, и с Украиной".

"Мы – открытое демократическое государство с действенными механизмами сдержек и противовесов между ветвями власти. Все наши политические решения на уровне переговорного процесса не должны ставить в тупиковое положение граждан Приднестровья", – отметил он.

По мнению тираспольского лидера, "Приднестровье и Венгрию традиционно связывают хорошие отношения в различных областях".

"Наиболее интенсивное сотрудничество в последние годы происходит в историко-культурной сфере. В Бендерах на Военно-историческом мемориальном комплексе увековечена память венгерских солдат, для которых приднестровская земля стала последним пристанищем", – напомнил он.

Посол Венгрии выразил благодарность за помощь в воссоздании Мемориального комплекса.

"Хочу передать Вам благодарность родственников, чьи близкие люди покоятся на этом военном кладбище. Культ памяти в нашей стране также очень развит. Мы высоко ценим вашу помощь и помощь приднестровцев в деле воссоздания военного кладбища. Это создает хорошую атмосферу в наших отношениях", – сказал дипломат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?