X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип: Нужно чтобы европейский курс Молдовы стал необратим

16 фев. 2017, 11:15   Общество
2686 7

Правительству нужно еще много работать, чтобы европейский курс Молдовы стал необратим.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип, выступая на заседании правительственной комиссии по европейской интеграции, на которой главными темами дискуссий стали Календарь запланированных на 2017 г. совместных заседаний Молдова-Евросоюз в контексте реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, запланированные на этот год действия и развитие торговли с государствами-членами ЕС.

Глава Кабмина призвал членов правительства проявить максимальную ответственность в выполнении обязательств, взятых на себя перед европейскими властями.

«Преобразование Молдовы будет иметь место только тогда, когда мы реализуем положения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Чудес не бывает, мы должны работать, чтобы европейский путь нашей страны стал необратимым. У нас есть необходимый потенциал, мы должны проявить собранность», - подчеркнул Павел Филип.

Согласно данным, представленным министром экономики Октавианом Калмыком, в 2016 г. молдавский экспорт в страны Европейского союза составил 65% от общего объема экспорта, зарегистрировав рост на 9,4% по сравнению с 2015 г., и превысил сумму в ,33 млрд. В то же время импорт в нашу страну из ЕС увеличился примерно на 1%, составив ,97 млрд. Выросло и количество экономических агентов, экспортирующих в ЕС, а ассортимент экспортируемой на рынок ЕС продукции стал более разнообразным.

Премьер-министр также распорядился создать рабочую группу для анализа степени выполнения обязательств, вытекающих из Договора о едином авиационном пространстве с ЕС, и разработки графика для ускорения процесса его реализации.

«Есть полная открытость со стороны стран ЕС по отношению к молдавскому правительству, и эта открытость будет существовать столько времени, сколько мы будем проявлять серьезность и выполнять взятые на себя обязательства», - подчеркнул премьер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?