X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Власти США арестовали первого мигранта с разрешением на работу

15 фев. 2017, 22:00   В Мире
2798 0

Офицеры иммиграционной и таможенной полиции США арестовали мигранта из Мексики, который нелегально прибыл в США, но получил разрешение на работу при администрации Барака Обамы по специальной программе DACA.

Об этом сообщает Reuters.

DACA — программа, позволяющая не опасаться депортации и работать в США тем, кто был нелегально привезен в США еще ребенком в возрасте до 16 лет и не нарушал при этом закон, — была принята в 2012 году. По состоянию на 30 сентября 2016 года, власти США одобрили 861 тысячу заявок по программе. Тех, кто находится под защитой программы, часто называют «мечтатели» (dreamers).

Ранее не судимый 23-летний Даниэл Рамирес Медина был арестован на прошлой неделе в доме своего отца в Сиэттле, следует из материалов суда, с которыми удалось познакомится агентству. Офицеры прибыли, чтобы арестовать его отца, но в документах суда не указана причина для его задержания. Арест Медины стал первым в своем роде при президенте Трампе, пишет Reuters.

Рамирес приехал в США в 2001 году в возрасте семи лет. Он получил разрешение на работу в 2014 году и возобновил его в 2016 году. У него есть трехлетний сын, говорится в материалах дела.

При задержании Рамирес показал разрешение на работу, но один из агентов сказал, что «это не имеет значения, потому что ты не рожден в этой стране», говорится в документе. У него взяли отпечатки пальцев и отправили в тюрьму в Такоме.

«Мы надеемся, что это задержание было ошибкой», — сказал агентству юрист Рамиреса Этан Деттмер. По его словам, ему не известно о других случаях, когда власти США арестовывали бы тех, кто находится под защитой DACA. Второй юрист Рамиреса Марк Розенбаум говорит, что ранее федеральное правительство обещало не депортировать «мечтателей», и рассчитывает, что его клиента отпустят еще до суда.

Комментарий Минюста агентству получить не удалось.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?