Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Запрет на импорт мяса птицы из определенных регионов

14 фев. 2017, 12:41   Экономика
2274 0

Запрет на импорт мяса птицы из определенных регионов касается всех экономических агентов и физических лиц.

Об этом предупреждает на своем сайте Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП).

Согласно информации на сайте ansa.gov.md, в 21 стране мира зарегистрированы очаги птичьего гриппа. НАБПП ввело запрет на ввоз живой птицы, мяса и яиц из ряда регионов Румынии, Украины, России, Германии, Польши, Чехии и других стран. Период действия запретов, а также список стран и регионов обновляется на сайте еженедельно, в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации. Данные предоставляет Кишиневу Всемирная организация по охране здоровья животных.

Чтобы иметь возможность ввезти в страну мясо птицы, экономический оператор должен предъявить на таможне сертификат происхождения, подтверждающий безопасность своего товара. В случае физических лиц, при отсутствии официальных документов о происхождении товара, они не смогут ввезти мясо птицы в Молдову.

Для того чтобы предотвратить заражение птиц, НАБПП разработало планы по биобезопасности отдельно для крупных компаний и малых хозяйств. Были организованы обучающие семинары для сотрудников НАБПП о том, как они должны действовать и информировать население о птичьем гриппе.

Заместитель директора НАБПП Всеволод Стамати отметил накануне на пресс-конференции, что "риски являются общими как для тех, кто разводит птиц в больших количествах, так и для малых хозяйств".

"Производители должны усилить безопасность поголовий птиц и их питание. При соблюдении рекомендаций, риск заражения птиц будет минимальным", – сказал чиновник.

По его словам, сегмент границы, которая приходится на Приднестровье, может создать проблемы с эпидемиологической точки зрения. В связи с этим сотрудники НАБПП будут контролировать более интенсивно населенные пункты на административной границе с Приднестровским регионом.

В Молдове разводят 45 млн. птиц, 17 миллионов из которых – на специализированных предприятиях. Около 50% объёма потребляемого в Молдове мяса птицы покрывается за счёт импорта. Значительный объём приходится на долю Украины (47% импорта куриного мяса).

В отношении Молдовы также осуществляется международный мониторинг случаев заболеваний. В качестве примера Стамати привел ситуацию с африканской чумой свиней. В настоящее время по этой причине Молдова не может экспортировать свинину.

"Но если должный санитарный уровень удастся поддерживать в течение одного года и новых случаев заболевания выявлено не будет, то Молдова получит право экспортировать свинину в ноябре 2017 года", – уточнил Стамат
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?