Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Порошенко рассказал Филипу о «тёплых чувствах» к Молдове

13 фев. 2017, 16:00   Политика
4784 9

Власти Молдовы и Украины заверили друг друга во взаимном уважении территориальной целостности.


В то же время Украина намерена интенсифицировать поддержку Молдовы на уровне международных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ и переговорного формата «5+2». Об этом по итогам встречи в Киеве, состоявшейся сегодня, 13 февраля, заявили премьер-министр Павел Филип и президент Украины Пётр Порошенко, передаёт NOI.md.

Пётр Порошенко отметил, что Молдова и Украина – «не просто соседние страны». «Наши народы связывают прочные культурные и исторические традиции, проверенные не одним столетием. Но, к сожалению, наш регион стал ареной противостояния двух мировых держав. В этих условиях мы считаем своей обязанностью поддержать Молдову во всех её демократических начинаниях и оказать поддержку на уровне ООН, ОБСЕ и переговорного формата «5+2», занимающегося разрешением конфликта на Днестре. Уверен, что наши страны должны быть признаны в своих границах, признанных всем цивилизованным мировым сообществом», - отметил президент Украины, обратившись к Павлу Филипу.

Премьер-министр Молдовы, в свою очередь, выразил благодарность Петру Порошенко за интерес к двустороннему сотрудничеству. «Благодарим Вас за то, что нашли время для встречи с молдавской делегацией. Мы очень последовательно обсудили все вопросы, касающиеся наших двусторонних отношений. Я согласен с моими коллегами из Украины, что мы уже в этом году можем прийти к разрешению большинства из накопившихся проблем. Наши встречи всегда проходят плодотворно. Хочу напомнить нашу встречу осенью прошлого года во время Генеральной Ассамблеи ООН и на пограничном пункте «Паланка», где мы запустили проект, в необходимости которого никто из нас не сомневается», - заявил Филип.

Глава правительства не оставил без внимания «молдавскую часть» биографии президента Украины. «Сегодня представилась хорошая возможность для продолжения нашего диалога и совместного нахождения решений в различных сферах молдо-украинских взаимоотношений. Я в очередной раз убедился в том, что господин Порошенко сохраняет самые тёплые чувства к Молдове, где он проживал определённый период времени и где он пошёл в школу. От имени правительства выражаю благодарность руководству Украины и лично президенту за поддержку, оказываемую нам на международном уровне. Уверен в том, что наше сотрудничество в дальнейшем будет только укрепляться, а наши встречи станут ещё более продуктивными», - отметил Филип на брифинге по итогам встречи с Порошенко.

Уточним, что премьер-министр Павел Филип сегодня, 13 февраля, совершил официальный визит в Украину. Ранее он провёл встречи с кабинетом министров во главе со своим украинским коллегой Владимиром Гройсманом, с которым обсудил вопросы развития двусторонних отношений, укрепления торгово-экономических связей, развитие процесса переговоров по приднестровскому урегулированию, а также планы Украины по строительству ГЭС в верхнем течении Днестра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?