X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Инициатива Додона получила отрицательное заключение правительства

13 фев. 2017, 14:57   Политика
14927 18

Правительство намерено отклонить предложенный Игорем Додоном проект об отмене закона о преобразовании в государственный долг денег, украденных из банковской системы, сообщает NOI.md.

Министерство финансов дало отрицательное заключение на этот законопроект. Документ будет одобрен на заседании правительства, запланированном на эту неделю. Министерство объяснило в своем заключении, что закон уже заработал и не может быть отменен.

«При подаче законодательного предложения не учитывался тот факт, что нормативный акт имеет окончательный характер. То есть отмена закона не отменяет юридические последствия, произошедшие в результате действия соответствующего закона. Министерство финансов выпустило гособлигации и передало их Национальному банку», – отмечается в заключении Министерства финансов.

В то же время учреждение отметило, что преобразование срочных кредитов, выданных Нацбанком трем проблематичным банкам, в государственный долг является одним из условий, поставленных МВФ в рамках программы финансирования Молдовы.

«Выпуск государственных облигаций для исполнения Минфином платежных обязательств, вытекающих из госгарантий, было одним из предварительных условий программы с МВФ, как это отмечается в письме о намерениях, подписанном властями, а также в Меморандуме об экономической и финансовой политиках. Исходя из вышесказанного, соответствующий законопроект не получил одобрения», – говорится в документе.

Следует отметить, что те же аргументы приводил ранее и премьер-министр Павел Филип. Президент Додон подписал законодательную инициативу об отмене закона, предусматривающего возвращение гражданами миллиардов, украденных из банковской системы, принятого в конце прошлого года. Проект будет обсуждаться в парламенте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?