X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип: У нас с Украиной есть «общая мечта»

13 фев. 2017, 12:20   Политика
4734 18

Налаживание сотрудничества между властями Молдовы и Украины свидетельствует об едином подходе к внешней политике.


Сотрудничество официального Кишинёва с Киевом будет впредь налаживаться не только в политической, но и в других сферах, что обусловлено наличием «общей мечты». Об этом в интервью Агентству «Укринформ» в рамках визита Украину заявил премьер-министр Павел Филип, сообщает NOI.md.

Павел Филип рассказал о том, в чём он причину налаживания добрососедских отношений Молдовы с Украиной. «У нас не только граница общая. У нас с Украиной есть общая мечта, а у двусторонних дружеских добрососедских отношений - глубокие исторические корни и широкие перспективы для углубления взаимовыгодного сотрудничества. Благодаря общим чаяниям и общему видению своего будущего, Молдова и Украина полны решимости способствовать дальнейшему развитию отношений сотрудничества во всех сферах: политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной», - заявил премьер-министр в интервью украинским журналистам.

По его убеждению, «общей мечтой» двух стран является европейская интеграция. «Важно то, что наши страны выбрали европейский путь развития, единственно возможный путь для модернизации общества и обеспечения благополучного будущего для наших граждан. Как в Кишинёве в 2009 году, так и в Киеве в 2013 году граждане наших государств сделали свой выбор, призвав правительства продолжать путь европейской интеграции. Глубоко убежден, что Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, которое подписали и Украина, и Молдова, открывает широкие перспективы для укрепления связей между нашими странами, в том числе благодаря имплементации Соглашения о режиме свободной и всеобъемлющей торговли (DCFTA – ред.) и свободного передвижения людей», - отметил Павел Филип.

Уточним: что Павел Филип в воскресенье, 12 февраля, прибыл с официальным визитом в Киев по приглашению главы правительства Украины Владимира Гройсмана. Кроме своего коллеги, Филип проведёт переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и другими высокопоставленными лицами. Среди главных тем переговоров заявлены обсуждение развития двусторонних отношений, укрепление торгово-экономических связей, процесс переговоров по приднестровскому урегулированию и защита экосистемы Днестра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?