Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровье выступает за сохранение старой модели отношений с Россией

13 фев. 2017, 12:15   Экономика
3386 2

Приднестровье выступает за сохранение старой модели отношений с Россией в сфере энергетики.

Об этом заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский на встрече в Тирасполе с заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым, на которой стороны обсудили перспективы развития взаимоотношений в энергетическом секторе, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба главы Приднестровья, Валерий Голубев отметил, что в «Газпроме» выждали некоторое время после проведения выборов в Приднестровье, чтобы сформировались новые органы власти, с которыми предстоит обсудить текущие задачи и перспективы. Он подчеркнул, что позиция России по отношению к Приднестровью не претерпевает никаких изменений. «Наши дружеские отношения были, есть и сохранятся на долгое время, несмотря на происходящие изменения в европейском, мировом пространстве», – отметил зампредседателя правления «Газпрома».

Он высоко оценил профессионализм и качество работы АО «Молдовагаз» и ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», которые выполняют свои функции, обеспечивая транзит российского природного газа. «18,5 млрд. кубометров газа, которые идут на Балканы, – это серьезная составляющая экономической деятельности «Газпрома». Речь идет о взаимоотношениях со всем южным крылом Европы. И в этой связи мы благодарны людям, которые обеспечивают эту работу. Немаловажно для нас и устойчивое обеспечение энергетикой Приднестровья», – подчеркнул Валерий Голубев.

В свою очередь глава Приднестровья сказал, что выступает за сохранение старой модели отношений с Россией в сфере энергетики. «Что касается работы механизма и системы в целом, то я приверженец не ломки старого, пока нет нового. Это мой принцип. Мы выступаем за сохранение старой модели. И прежде чем говорить о реформировании, надо эту модель четко представлять и понимать, что за этим последует», – сказал Вадим Красносельский.

Он отметил, что Приднестровье вот уже 26 лет находится в очень сложных условиях непризнанности, что нелегко, а Российская Федерация только последние 3 года испытывает на себе последствия ограничительных мер со стороны европейских держав. «Мы находимся в таких условиях гораздо более продолжительное время. Нам несладко, но народ понимает данность сегодняшнего дня. Мы являемся заложниками геополитической катастрофы под названием «развал Советского Союза» и продолжаем находиться в тех же условиях», – заявил Вадим Красносельский. Он сказал, что как глава Приднестровья заинтересован, чтобы ПМР была самодостаточной с точки зрения энергетики и независимой.

«Это главный принцип, остальное – вопрос техники. Ставить себя в зависимость от соседей недопустимо. Не потому что кто-то плохой, а кто-то хороший, а потому что все меняется. Никто не мог три года назад предположить, что в соседнем государстве начнется война, будут гибнуть люди. А это есть. Что будет еще через три года, нам неведомо. Поэтому мы должны себя обезопасить. Те планы и предложения, которые, может быть, звучали три года назад, в условиях складывающихся реалий уже могут быть неуместны», – заявил он.

Вадим Красносельский напомнил, что в Приднестровье проживает 213 тыс. граждан России, и на референдуме народ четко высказался за независимость с последующим присоединением к России. «И друзья, и враги считают Приднестровье частью Русского мира. Так и есть. У нас общая вера, мораль, ценности. Поэтому и отношение Российской Федерации к Приднестровью должно складываться, исходя из этого принципа, как к части Русского мира. Выстраивая энергетическую модель взаимоотношений, мы должны четко это понимать», – отметил Вадим Красносельский.

По окончании встречи он заявил журналистам, что для Приднестровья очень важно сохранение энергетической безопасности, потому что она является важным элементом его безопасности.

Валерий Голубев, говоря о перспективах сотрудничества в энергетической сфере, отметил, что транзит газа через Приднестровье в балканском направлении очень важен для Российской Федерации. «Мы сегодня обсуждали проекты развития энергетики и эффективность функционирования Молдавской ГРЭС с точки зрения поставки электроэнергии и для Приднестровья, и для Румынии, а может быть, и для соседних регионов. Молдавская ГРЭС – это тоже российская компания, которая находится в сфере наших экономических интересов. Все это является той основой, которая позволит нам как минимум четверть, а может, и полвека работать вместе с единой целью», – добавил заместитель председателя правления «Газпрома».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?