Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Итальянские власти обвинили Россию в прошлогодней кибератаке

11 фев. 2017, 18:00   В Мире
2733 3

Россия подозревается в организации хакерской атаки на итальянское Министерство иностранных дел, в ходе которой был скомпрометирован ряд адресов электронной почты. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на представителя итальянских властей, который предпочёл сохранить анонимность.

Правительство Италии официально подтвердило, что хакеры начиная с весны прошлого года в течение более чем четырёх месяцев пытались взломать зашифрованную систему, используемую для засекреченной связи.

Как отмечает источник The Guardian, председатель Совета министров Италии Паоло Джентилони, который в то время возглавлял Министерство иностранных дел, не пострадал от хакерской атаки, поскольку избегал использования электронной почты.

В то же время собеседник издания указал, что множество сотрудников итальянских посольств стали "жертвами" вредоносного ПО, распространяемого неизвестными злоумышленниками. При этом конфиденциальная информация всё же не должна была попасть в руки хакеров, поскольку она также шифровалась.

Источник The Guardian не подтвердил, что за атакой стоит Москва, однако двое других собеседников издания, знакомых с ходом расследования, прямо указали на российских хакеров как на главных подозреваемых. Этим вопросом сейчас занимается главный прокурор в Риме.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?