X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Судьи Гаагского суда могут получить в Молдове привилегии послов

10 фев. 2017, 17:15   Общество
2281 0

Законопроект о предоставлении судьям Международного уголовного суда в Гааге полного иммунитета и освобождения от налогов при нахождении на территории Молдовы одобрен в пятницу парламентской комиссией по внешней политике и евроинтеграции.

Как передает "ИНФОТАГ", замминистра юстиции Николае Ешану сказал на заседании комиссии, "что данные условия для международных судей необходимы, так как позволят им объективно вмешиваться в особо важные дела по вопросам политики и коррупции".

"Это международная практика, принятая Римским статутом о необходимости независимого суда. Сотрудничество с Гаагским судом также предполагает отдельный закон. На данный момент минюст разрабатывает такой проект", - сообщил он.

Член комиссии от ПСРМ Андрей Негуца выразил недоумение, "имеет ли смысл предоставлять привилегии послов представителям международного суда, ведь сфера деятельности посла и судьи - разная, и не смогут ли судьи пользоваться своими привилегиями в ущерб национальным интересам Молдовы?".

Ешану ответил, что "открытость суда на международном уровне и во всех странах препятствует возникновению подобных ситуаций"

Справка "ИНФОТАГ": Международный уголовный суд в Гааге учрежден в 1998 г. На данный момент в нем участвует 123 страны. Молдова - с 2010 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?