Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бэлан: Тирасполь чрезмерно политизирует вопрос о свободном передвижении

10 фев. 2017, 15:21   Политика
5404 6

Встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя не привела к конкретным результатам, объявил вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан, цитируемый Noi.md.

Встреча состоялась на этой неделе после четырехмесячного перерыва в переговорном процессе. Вице-премьер по реинтеграции заявил в интервью радио «Свободная Европа», что позиция Тирасполя по большинству вопросов, в частности, по вопросу свободного передвижения, остается непреклонной.

«Мы попросили снять ограничения с должностных лиц с правобережья. Я попросил устранить дискриминационный подход к жителям правобережья, то есть так называемые миграционные карты и чрезмерный контроль по административной линии на приднестровских постах. К сожалению, мы не нашли в Тирасполе понимание по этому вопросу. Я считаю, что Тирасполь чрезмерно политизирует вопрос о свободном передвижении. Он воспринимается как риск, следовательно, нет открытости в этом вопросе», – отметил Георге Бэлан.

По словам вице-премьера, главный переговорщик Тирасполя Виталий Игнатьев настаивает на том, что некоторые вопросы, представляющие интерес для Кишинева, уже улажены, но, несмотря на это, население пока не видело каких-либо изменений.

«Я имею в виду также вопрос школ, который необходимо широко обсудить в переговорном процессе с точки зрения улучшения условий обучения, устранения дискриминационного подхода к учащимся и администрации этих школ со стороны представителей Тирасполя, создания нормальных условий для деятельности, предоставив подходящие помещения для учебного процесса. Все эти вопросы мы обсудили с г-ном Игнатьевым. Я жду от него конкретных действий, решений до следующей встречи политических представителей, которая должна состояться в Кишиневе», – добавил Бэлан.

Коснувшись недавнего визита министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца, Бэлан сказал, что их беседа сосредоточилась на особом статусе региона в качестве составной части Молдовы, исключив вариант федерализации страны. Стороны также обсудили необходимость выведения войск, боеприпасов и военной техники из Приднестровья.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?