Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ЕС выделит Украине второй транш на 600 млн евро – Юнкер

10 фев. 2017, 21:00   В Мире
3356 3

Украина может получить транш, как только правительство представит законопроект о моратории на экспорт леса в парламенте.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер анонсировал выделение Украине второго транша макрофинансовой помощи ЕС (кредита) размером в 600 млн может в ближайшие недели. Условием для транша является подача правительством в Верховную Раду законопроекта касательно моратория на экспорт леса.

"Как только правительство представит законопроект о моратории на экспорт леса в парламенте – это, с моей точки зрения, достаточное условие для выдачи 600 млн евро, украинцы ожидают, что это произойдет в ближайшие недели", - сказал Юнкер на брифинге после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе в пятницу.

Он отметил, что Украина проводит эффективные реформы и украинцы должны иметь возможность получить что-то взамен за их успехи. Он также добавил, что Еврокомиссия довольна теми усилиями, которые правительство предпринимает в вопросе разработки механизма отмены моратория на экспорт леса-кругляка и его принятия парламентом.

Кроме того, Юнкер и Гройсман обсудили ситуацию на востоке Украины. Читайте также: МВФ не планирует рассматривать на следующей неделе предоставление транша Украине Напомним, Еврокомиссия еще в июле 2015 года выделила Украине макрофинансову помощь ЕС на общую сумму 1,8 млрд евро, поступление средств разбито на три транша каждый по 600 млн евро. Украина получила только первый транш.

Отметим, что одним из проблемных вопросов также является требование ЕС снять запрет на экспорт древесины из Украины. Как писало ZN.UA, украинская деревообработка оказалась на перекрестке собственных интересов и евроинтеграцией Украины.

Так, ЕС выступает против закона Украины, которым был введен мораторий на экспорт круглого леса, поскольку он нарушает соглашение об ассоциации с ЕС. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает возможным компромисс по мораторию на вывоз круглого леса.

Вместе с тем, как отмечает пишет кандидат экономических наук, эксперт CMD-Ukraine Игорь Гужва, сохранение моратория на экспорт леса позволит увеличить ВВП Украины на $ 100 млн. Объем эффективного перераспределения доходов в национальной экономике в пользу деревообрабатывающей промышленности, при этом, должен составить 45,3 млн долларов США.

Кроме того, директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк отмечает, что переработка в Украине кругляка, который шел на экспорт, создаст 100 тысяч рабочих мест. Читайте о влиянии моратория на экспорт леса на украинскую экономику в статье Игоря Гужвы "#безлес comeback, или Почему в правительстве не могут найти компромисс относительно моратория на экспорт леса" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?