X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Внешняя помощь для НАБПП

10 фев. 2017, 14:30   Общество
2400 1

Эксперты из Швеции, Литвы и Латвии окажут помощь Национальному агентству по обеспечению продуктов питания в процессе гармонизации национального законодательства к европейским требованиям в области безопасности продуктов питания и кормов для животных, в ветеринарной, санитарной и фитосанитарной сфере.

Помощь, а так же другие запланированные мероприятия будут организованы в рамках тюнинг-проекта с бюджетом в два миллиона евро, выделенных Европейским союзом, передает IPN.

В рамках мероприятия, посвященному запуску проекта, генеральный директор НАБПП Георге Габерь заявил, что основной целью является усиление экспортного потенциала агропромышленной продукции в соответствии со стандартами ЕС и требованиями Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. „Проект направлен на укрепление институционального потенциала НАБПП в целях эффективного управления всеми аспектами безопасности продуктов питания и адаптации операторов агропромышленного сектора к требованиям Европейского союза”, - отметил Георге Габерь.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Павел Филип заявил, что такие проекты создают предпосылки для консолидации и укрепления НАБПП и призваны укрепить сотрудничество с внешними партнерами. „Этот проект поможет нам приблизиться к требованиям европейского законодательства в области безопасности пищевых продуктов, изменить механизм внутреннего контроля по всей цепочке „от поля до тарелки”, - сказал премьер.

Глава Делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола отметил, что иностранные эксперты приезжают из тех стран, которые имеют большой опыт в этой области и готовы им поделиться. Что касается качества продукции, посол отметил, что предстоит еще много работать в области стандартизации, а роль НАБПП очень важна в этом деле. Пиркка Тапиола убежден, что Республика Молдова сможет предложить потребителям только качественную продукцию в том случае, если реформы будут реализованы, а стандарты будут соблюдены.

Срок внедрения проекта составляет два года.

Тюнинг-проект является одним из основных инструментов Европейского союза в области институциональной консолидации. Он призван помочь странам получателям развивать современные и эффективные государственные учреждения путем обеспечения необходимых рамок, которые позволяют государственным учреждениям и организациям из стран-получателей взаимодействовать с коллегами из государств-членов ЕС.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?