X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тапиола: КС должен обеспечить, чтобы политические актеры играли по правилам

10 фев. 2017, 12:58   Политика
5854 25

Глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола предупредил сегодня о важности сохранения роли арбитра Конституционного суда в здоровом обществе, сообщает Noi.md.

На неформальной встрече послов, аккредитованных в Кишиневе, с председателем КС Александром Тэнасе обсуждались вопросы, связанные с независимостью Конституционного суда, состояние демократии в Молдове и судебная реформа.

Глава дипломатии ЕС говорил о «игроках, которые не соблюдают правила игры», и роли Конституционного суда в управлении этими ситуациями.

«Я подчеркиваю важность независимого Конституционного суда для общества, находящегося в процессе перехода. Очень часто в обществах на переходном этапе те или иные политики имеют тенденцию играть правилами, а не играть по правилам. Но чтобы процесс перехода был успешным, чтобы граждане получили выгоды от нынешней власти, существуют четкие правила игры, и крайне важно, чтобы они соблюдались. Конституция – это основа, она содержит эти правила для любого общества, Конституция призвана обеспечить баланс между различными субъектами в обществе и политиками», – отметил Тапиола.

Чиновник подчеркнул, что ЕС заинтересован в содействии развитию и укреплению КС в качестве независимого института. «Должны быть не только правила игры, но и арбитр, который будет наблюдать, что игра шла по правилам».

Александр Тэнасе заявил в свою очередь, что дискуссии были сосредоточены на реформе системы правосудия, поскольку «это большая проблема, которую мы имеем сегодня в Молдове, и ее наиболее трудно решить».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?