X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Учителя снова выйдут на протесты

10 фев. 2017, 9:00   Общество
2859 0

Учителя возобновят протесты, поскольку переговоры с правительством, длившиеся почти месяц, не принесли результатов, утверждают сотрудников сферы образования.

Источники в Федерации профсоюзов образования и науки сообщили для Инфотаг, что на этой неделе состоялось очередное заседание переговорщиков от профсоюзов с представителями правительства, в рамках которого была достигнута договоренность, что межведомственная рабочая группа подготовит в течение месяца конкретные предложения по заработной плате в сфере образования.

Представители Министерства просвещения отметили, что они занимаются разработкой новой методологии расчета заработной платы учителей на основе достигнутых успехов.

В этом контексте вице-премьер Георге Брега вновь подтвердил открытость правительства к поиску оптимальных и быстрых решений для повышения зарплаты учителям и вспомогательному персоналу.

Председатель Федерации профсоюза работников образования и науки Молдовы Дмитрий Иванов высказался за срочное принятие мер поддержки сотрудников образовательной сферы, принимая во внимание бедственное положение этой целевой категории.

Как уже сообщал Инфотаг, по инициативе профсоюзов учителей в области образования 17 января состоялась акция протеста перед зданием правительства против низкой заработной платы, которая не была увеличена с 2014 года, а также против роста цен на продукты питания, лекарства и услуги. Члены профсоюза выдвинули шесть требований, которые должны были быть выполнены к 1 января 2017 года: увеличение должностного оклада педагогического и научно-педагогического состава на 50%; уравнивание ставки для I разряда оплаты труда Единой тарифной сетки с прожиточным минимумом, начиная с 1 января 2017 года; увеличение единовременного пособия, предоставляемого молодым специалистам отрасли при трудоустройстве; снижение до 75% педагогической нагрузки в пределах должностного оклада для молодых специалистов в течение первых трех лет педагогической деятельности; ежегодный и безусловный перерасчет размера пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность; повышение учебных стипендий на 20% с 1 января 2017 года.
Правительство призвало профсоюзы отменить протесты и обещало удовлетворить требования. Однако исполнительный орган частично удовлетворил только три требования. Основная проблема – повышение заработной платы – не была решена. Как обычно, премьер-министр Павел Филип распорядился создать рабочую группу для обсуждения возможности выполнения этих требований.

Между тем, на прошлой неделе правительство согласилось повысить зарплату работников лесного хозяйства на 10% и в строительном секторе на 23%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?