X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

О чем Филип говорил с вице-президентом "Газпрома"?

10 фев. 2017, 8:30   Политика
4586 11

Премьер-министр Молдовы Павел Филип провел встречу с заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым, обсудив с ним текущую ситуацию с поставками природного газа в нашу страну российским концерном, а также возможности активизации двустороннего сотрудничества в этом секторе и перспективы реструктуризации газового долга, передает NOI.md.

Премьер-министр отметил, что Молдове удалось в 2016 г. рассчитаться за все текущие поставки «голубого топлива», подчеркнув важность переговоров по соглашению о реструктуризации ранее накопленной задолженности.

В то же время, Павел Филип попросил рассмотреть возможность перевода долга, накопленного Приднестровским регионом к ООО „Тираспольтрансгаз”, а впоследствии к администрации региона. Как было отмечено, на 1 января 2017 г. долг за поставленный в Приднестровский регион газ составила 5 млрд. 790,9 млн. долларов, или 88,6% от общей суммы долга АО "Молдовагаз".

В свою очередь, заместитель председателя правления "Газпрома" приветствовал отмеченную в прошлом году положительную динамику, заявив, что реструктуризация исторического долга может быть осуществлена только при условии сохранения нынешнего 100% уровня текущих платежей за газ.

В то же время, Валерий Голубев отметил, что просьба правительства Молдовы будет рассмотрена новым руководством АО «Молдовагаз».

Также в ходе встречи, был представлен предложенный Министерством экономики Молдовы кандидат на пост председателя правления АО «Молдовагаз» - Василе Ботнарь. Премьер-министр сказал, что опыт и навыки Василе Ботнаря будут способствовать благоприятному развитию всего газового сектора.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?