Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Красносельский лишил правительство права распоряжаться газовым счетом

9 фев. 2017, 15:30   Политика
9097 0

Контролировать поступление и расходование средств "газового счёта" в Приднестровье будут совместно правительство, Верховный Совет (ВС) и Счётная палата.

Это предусматривает принятые по инициативе тираспольского лидера Вадима Красносельского поправки в законодательство.

Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", при экс-президенте Евгении Шевчуке газовый спецсчёт контролировало исключительно правительство и к эффективности расходования этих денег было много вопросов. В частности, "насколько разумно при дефиците средств в республике строить помпезные здания или закупать дорогие автомобили для чиновников и госпредприятий?".

Министр промышленности и регионального развития Николай Глига сказал на телеканале ТСВ, что "была определённая непрозрачность в определённых действиях руководителей, что приводило к недопониманию и недоверию: куда расходуются газовые деньги, которые фактически являются бюджетообразующими, бюджетным источником"

По его словам, особенно остро вопрос контроля газовых денег стал в 2016 г. после проверок Счётной палаты, которая не досчитала на газовом счете 600 млн. рублей (более млн.).

Согласно закону, специальный газовый счет открыт "Тираспольтрансгазом" в Приднестровском центробанке, с целью осуществления текущих расчетов с генеральным поставщиком за потребленный газ и с газотранспортными организациями за оказанные услуги по его транзиту через ПМР. При этом со счета разрешается предоставление займов республиканскому бюджету и соцфонду, а также предприятиям энергетического комплекса с долей государственного участия.

Также создан "специальный аккумулирующий счёт, на который зачисляются платежи физлиц, организаций и унитарных предприятий, находящихся под юрисдикцией РМ и расположенных на территории Приднестровья. Сюда же зачисляются платежи за оказанные услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам на территории ПМР и распределительным сетям от юридических лиц".

Контроль за поступлением и расходованием средств этого счета также передан правительству, ВС и Счётной палате.

Справка "ИНФОТАГ": Приднестровье с 2009 г. не платит за потребляемый российский газ, направляя собираемые с потребителей деньги на "латание бюджетных дыр". В связи с этим долги за газ региона превысили млрд. Формально, они числятся за молдо-российским предприятием "Молдовагаз" и именно с него "Газпром" требует оплаты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?