X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

МИД: развертывание сил НАТО в Прибалтике представляет угрозу для России

9 фев. 2017, 21:00   В Мире
4031 10

Продолжающееся развертывание сил НАТО у российских границ в Прибалтике представляет угрозу для России, но безопасность россиян будет гарантированно обеспечена, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Минобороны Литвы сообщало ранее, что в начале февраля в республику прибудут около 100 единиц военной техники и более 450 военнослужащих механизированного сухопутного батальона из Германии, входящие в состав международного батальона НАТО.Российский дипломат отметил, что "впервые после Второй Мировой войны мы видим немецких военных у наших границ". "Зачастую в том числе и в наших СМИ звучит тезис о том, мол, зачем Россия занимает такую твердую позицию против развертывания сил НАТО. Но я бы утверждал, что цифры эти отнюдь не безобидные. Скажем, в январе этого года в Польшу была переброшена бронетанковая бригада – 3,5 тысячи военнослужащих и 2,5 тысячи единиц военной техники. Это что, детские игрушки? В Европу перебрасываются боевые вертолеты. До конца марта в Германии ожидается развертывание 50 ударных вертолетов BlackHawk, 10 транспортных вертолетов Chinook, почти 2 тысяч военнослужащих. То есть американская авиационная бригада впервые после окончания холодной войны появится в Европе. Так что ситуация отнюдь не благостная", — пояснил Мешков.

Он подчеркнул, что "это развертывание, естественно, является для нас угрозой, это первое". "Второе – кто сказал, что на этом оно закончится? У нас таких данных нет. Третье – создается база, которая позволяла бы потом быстро наращивать присутствие натовских сил у наших границ. Четвертое – так называемая ротация обеспечивает подготовку и обучение на местности не отдельных солдат и офицеров, а уже тысяч военнослужащих, которых в перспективе можно задействовать", — объяснил замминистра.

Отвечая на вопрос, подготовит ли Москва соответствующий ответ на развертывание сил НАТО, Мешков заявил, что "Россия, как вы знаете, неоднократно делала заявления на всех уровнях, что наша с вами безопасность будет гарантированно обеспечена".

На саммите в Варшаве в 2016 году альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Тогда же было решено, что основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве — Германия, в Эстонии — Великобритания, а в Польше — США.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?