X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Чобану о талонах на питание: еще одна попытка обмануть население

9 фев. 2017, 10:47   Экономика
15158 13

Законодательная инициатива о продовольственных талонах для сотрудников не содержит ничего нового, заявил политолог Виктор Чобану в интервью порталу Noi.md.

Аналитик утверждает, что аналогичное положение содержится в Налоговом кодексе, но позже оно было приостановлено, чтобы сейчас вновь ее предложить, но в виде отдельного законопроекта.

«Я не понимаю, почему было приостановлено действие этого положения Налогового кодекса, а теперь представлен другой проект. Другое объяснение, чем дешевый популизм, я не нахожу. Естественно, что предложить такие бонусы могут более крупные фирмы, более цивилизованные. Я думаю, что работодатели и работники могут сами определить, благоприятно для них или нет предоставление талонов на питание, а не вводить это в законодательство. Эта инициатива в каком-то смысле является электоральной. Мы уже привыкли в течение ряда лет, что, если на горизонте маячат выборы, давайте дадим им популизма. Зарплаты не можем увеличить, потому что в экономике дела обстоят плохо, так давайте найдем другие способы, чтобы в очередной раз обмануть людей», – объяснил Чобану.

Собеседник портала уверен, что большинство молдавских компаний не могут себе позволить предоставлять работникам ежедневно продовольственные талоны на сумму 45 леев. До тех пор пока это не является обязательным и может применяться по усмотрению работодателя, инициатива не будет иметь желаемого эффекта, говорит Виктор Чобану.

«Большинство компаний в нашей стране, 90 процентов, относятся к малому и среднему бизнесу, который еле выживает, и, конечно, не будут применять этот закон. Некоторые крупные компании, безусловно, могут себе это позволить. И возникает другой вопрос: если появятся талоны, где их можно будет использовать, будут социальные столовые? Опять мы идет по сомнительному пути», – добавил Чобану.

По мнению политолога, было бы оптимальным дать возможность сотрудникам самим решать, в какой форме они будут получать эти деньги: в виде продовольственных талонов или как прибавку к зарплате.

Инициатива введения талонов на питание принадлежит Андриану Канду и предусматривает, что сотрудники будут получать от работодателей ежедневные талоны на сумму 45 леев для приобретения пищевых продуктов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?