Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ОАЭ расширят сотрудничество с Молдовой

9 фев. 2017, 10:30   Экономика
3298 4

Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в укреплении политического и экономического партнерства с Молдовой и готовы предоставлять нашей стране экспертную и логистическую поддержку в отдельных областях.

В числе представляющих для нее интерес сфер значатся: инфраструктура, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, IT-сектор. Об этом заявил министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль Мансури на встрече с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом, передает NOI.md.

Он приветствовал проведение в Кишиневе Форума бизнесменов двух стран и пригласил премьер-министра Молдовы Павла Филипа принять участие в инвестиционном форуме в Абу-Даби в апреле 2017 г. и выставке Expo Dubai 2020.

В ходе встречи премьер-министр Павел Филип и министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль Мансури обсудили вопросы, касающиеся укрепления двустороннего диалога, развития торгово-экономических отношений с акцентом на привлечение инвестиций из ОАЭ в экономику Молдовы.

Глава кабмина уточнил, что Молдова подписала соглашение с МВФ, которое предусматривает амбициозную программу возрождения и развития экономики страны. Также властям удалось разморозить финансовую помощь со стороны внешних доноров и получить доступ к международным финансовым источникам. Поэтому Молдова, по мнению премьер-министра, является безопасной страной для инвестиций.

"Мы находимся в непрерывном процессе активации и укрепления многоплановых отношений с соседями и странами региона. В основном Молдова имеет очень хорошие отношения со своими соседями и является воротами в ЕС, имея соглашение о свободной торговле со странами Евросоюза", – сказал Павел Филип, назвав Молдову ключевой страной в региональном плане с точки зрения инвестиционного потенциала.

Премьер отметил, что первоочередной задачей правительства является привлечение иностранных инвестиций и повышение уровня жизни. С этой целью был принят ряд важных решений по улучшению бизнес-среды: уменьшено число структур с контролирующими функциями и количество разрешительных документов, число отчетов, которые компании должны представлять госучреждениям.
"Мы гибки и сделаем все возможное, чтобы устранить любые бюрократические барьеры, с которыми сталкиваются представители бизнеса. Приглашаем вас принять участие с инвестициями в тех областях, которые вас интересуют. Мы намерены создать больше инвестиционных возможностей путем применения механизмов Свободных экономических зон, Промышленных парков и IT-парков ", – подчеркнул Павел Филип.

Он предложил компаниям из ОАЭ принять активное участие в процессе приватизации в Молдове, запланированной на 2017 г., в рамках которой к продаже будут представлены молдавские компании из различных областей. По словам главы правительства, 2017 г. должен стать для Молдовы годом экономического роста и инвестиций.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?