Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В каких новых проектах заинтересован ЕБРР?

8 фев. 2017, 12:30   Экономика
2725 1

Европейский банк реконструкции и развития заинтересован реализовать в Молдове целый ряд новых инвестиционных проектов, особенно в энергетическом секторе, банковской сфере и области инфраструктуры.

Об этом заявил первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт на встрече в Лондоне с председателем парламента Молдовы Андрианом Канду, передает NOI.md.

Спикер отметил, что в прошлом году власти продемонстрировали политическую волю для внедрения реформ, и в этом году они удвоят усилия, обеспечив действия и результаты.

«Есть политическая воля и есть открытость, чтобы изменить ситуацию, есть уверенность в том, что мы можем стабилизировать банковский сектор и создать привлекательную и безопасную для инвесторов среду», - сказал Андриан Канду. Он отметил полную открытость парламентского большинства для внесения необходимых изменений в законодательство, в том числе для образцового внедрения инфраструктурных проектов.

В свою очередь Фил Беннетт заявил, что ЕБРР заинтересован в поддержке прямых иностранных инвестиций в Молдову. «В 2016 году были сделаны важные шаги и достигнуты многочисленные успехи. Мы можем внедрить множество проектов с такими партнерами, как правительство и парламент Молдовы», - сказал Фил Беннетт.

Председатель парламента отметил интерес к созданию альтернативных инструментов разрешения коммерческих споров. В настоящее время ЕБРР при поддержке правительства Великобритании оказывает техническую помощь для продвижения и внедрения коммерческой медиации, для обсуждения в бизнес-сообществе. Посредничество является одним из альтернативных инструментов, который улучшает доступ к правосудию благодаря более низким затратам и решениям, предлагаемым в более короткие сроки, по сравнению с классическими инстанциями.

В ходе встречи речь шли о расширении инвестиций в местные проекты по энергетической эффективности и развитию инфраструктуры. Стороны также коснулись внедрения начатых проектов. Андриан Канду объяснил в этом контексте, как реформа госуправления будет способствовать повышению эффективности в осуществлении реформ и проектов.

Спикер парламента подтвердил заинтересованность Молдовы в реализации проектов по строительству газопровода Унгены-Кишинев и линии взаимоподключения Исакча-Вулканешты-Кишинев, что позволит нашей стране подключиться через Румынию к энергетической системе ЕС.

Во встрече, состоявшейся в рамках рабочего визита в Великобританию спикера парламента Молдовы, участвовали первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт, глава Client Services Group, член исполнительного комитета ЕБРР; исполнительный директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж; директор по Беларуси, Молдове и Украине Генри Рассел и помощник директора, политический советник Александр Павлюк.

Следует отметить, что ЕБРР ранее заявил о готовности выделить Молдове 41 млн. евро на строительство газопровода Унгены-Кишинев. ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, с более чем 1,1 млрд. евро кумулятивных инвестиций в более чем 110 проектов в агробизнесе, энергетическом, финансовом, инфраструктурном и производственном секторах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?