X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Чебану – о самом большом достижении на посту президента FMF (ВИДЕО)

10 фев. 2017, 12:15   Спорт
6126 1

Самым большим достижением Федерации футбола Молдовы (FMF) за последние 20 лет является успешное проведение чемпионата, объединившего оба берега Днестра.


Приднестровские клубы и футболисты не испытывают никакой дискриминации со стороны правобережных коллег, что делает Молдову уникальной страной среди тех, в которых существуют конфликты. Об этом президент FMF Павел Чебану, подводя итоги 20-летней деятельности на своём посту, заявил в эксклюзивном интервью NOI.md.

Президент Федерации футбола рассказал о том, в каком плане Молдову можно считать уникальной страной. «Считаю большим достижением то, что команды как с правого, так и с левого берегов Днестра выступают в едином чемпионате. Радует, что, как минимум, в сфере футбола между нами нет никаких противоречий. В этом плане Молдова является уникальной страной среди тех, где сохраняются территориальные конфликты. Тут можно провести сравнение с Грузией, где сохраняются конфликты с Абхазией и Южной Осетией, проводящих отдельные чемпионаты, с Азербайджаном и Арменией, которые по причине напряжённости в двусторонних отношениях не могут встречаться на одном футбольном поле», - заявил Павел Чебану.

Матчи между командами с правого и левого берегов Днестра, по словам главы FMF, не становятся местом для выяснения отношений между сторонниками единства страны и отделения Приднестровья от Молдовы. «У нас общий чемпионат проводится уже давно и очень успешно. На матчах, на которых встречаются клубы с противоположных берегов Днестра, более чем за 20 лет не было зафиксировано ни одного инцидента. Приднестровские команды спокойно играют на правом берегу, а клубы с этого берега отправляются в Тирасполь, Бендеры, Рыбницу или Дубоссары, не опасаясь за собственную безопасность. Федерация предоставляет возможности и условия, необходимые для участия в чемпионате, всем клубам, вне зависимости от того, какой регион страны они представляют», - отметил Чебану в разговоре с корреспондентом NOI.md.

Павел Чебану подчеркнул важность традиций, связанных с клубами из Приднестровья, и их участия на международных турнирах под флагом Молдовы. «Мы особо ценим традицию, устоявшуюся на протяжении долгих лет. Финал Кубка Молдовы мы регулярно проводим на стадионе «Зимбру» в Кишинёве, а финал Суперкубка – на арене «Шериф» в Тирасполе. Выходцы из Приднестровья свободно делегируются в составы национальных сборных, будь то взрослой, молодёжной или юношеской. А приднестровские клубы представляют Молдову на международных турнирах под эгидой UEFA (Союза Европейских футбольных ассоциаций – ред.). Это стало большим достижением Федерации в вопросе единства страны и надеемся на то, что наши шаги в этом направлении будут укреплять связи с партнёрами из Левобережья», - заключил президент FMF.

Уточним, что в Национальной Дивизии и более низших лигах чемпионата Молдовы по футболу выступают клубы, представляющие оба берега Днестра. А футболисты и тренерский штаб клуба «Шериф» из Тирасполя, являющегося самым успешным в Приднестровье, 14 раз становились чемпионами Молдовы.

Павел Чебану, напомним, 20 января возглавил Федерацию футбола Молдовы в шестой раз подряд. Его кандидатуру единогласно поддержали все 165 делегатов XV Конгресса FMF. Чебану впервые возглавил Федерацию в феврале 1997 года, около года до этого занимая должность генерального секретаря FMF.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?