Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Саркози ждет суд

7 фев. 2017, 19:00   В Мире
2464 0

Бывший президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по "делу "Бигмалион", в рамках которого его подозревают в незаконном финансировании своей неудавшейся президентской кампании 2012 года.

Об этом решении французской юстиции со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Дело "Бигмалион" касается финансирования предвыборной кампании Саркози в 2012 году. С помощью различных ухищрений политик потратил на кампанию больше средств, чем ему полагалось по праву, несмотря на предупреждения своих бухгалтеров.

Как выяснило следствие, вместо 22,5 млн в предвыборную работу было вложено не менее 40 млн. Значительная часть этой операции проводилась через фирму по связям с общественностью под названием "Бигмалион" (Bygmalion), сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

По версии следствия, компания "Бигмалион" предъявило счета на 18,5 млн евро на имя правой партии Саркози (в то время называлась "Союз за народное движение" (UMP), а затем была переименована в "Республиканцев") вместо избирательного штаба экс-президента.

В самой компании признали факт мошенничества и наличия ложной отчетности. Суд должен решить, знал ли об этом Саркози и принимал ли решения на этот счет.

По данным юридического источника AFP, один из двух судей, ответственных за дело, Серж Турнер 3 февраля постановил, что дело должно отправиться в суд. В декабре Саркози предпринял провальную попытку остановить разбирательство. Тем не менее решение по-прежнему может быть обжаловано, поскольку оно было подписано только одним из судей, ответственных за дело, отметил анонимный источник Reuters.

По этому делу выдвигаются также обвинения в создании подложной финансовой документации, жульнических операциях, злоупотреблении доверием - но не в отношении Саркози, а его помощников. Помимо экс-президента, в деле еще 13 фигурантов.

Саркози не обвиняется в том, что ему было известно о нелегальных операциях через "Бигмалион", уточняет ТАСС. Однако следствие полагает, что именно он отдал распоряжение относительно использования этих крупных сумм для нелегального превышения уровня финансирования. Если Саркози признают виновным, 62-летнему политику грозит один год тюремного заключения.

На допросе полиции в сентябре 2015 года Саркози заявил, что не помнит, чтобы его когда-либо беспокоили по поводу официальной отчетности и назвал судебный спор "фарсом". Экс-президент напрямую переложил всю ответственность на "Бигмалион" и свою же партию.

Ранее Саркози планировал принять участие в грядущих выборах президента Франции, которые пройдут в апреле и мае 2017 года. Однако политик проиграл в первом же туре праймериз правоцентристской оппозиции. Во втором туре победу одержал бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который вместе с супругой сейчас находится под следствием по делу о растрате.

Будучи лидером партии "Союз за народное движение", Саркози в 2012 году проиграл президентские выборы кандидату от Социалистической партии Франсуа Олланду. Скандал, связанный с подозрением в нецелевом расходовании средств на проведение избирательной кампании, разгорелся в 2014 году.

Предшественник Саркози, экс-президент Франции Жак Ширак, в свое время поддержавший кандидатуру Саркози на выборах, также имел неприятности с законом после окончания президентского срока. 15 декабря 2011 года Ширак был осужден на 2 года условно за превышение служебных полномочий и растрату.

Это был первый приговор в отношении главы Франции с тех пор как в 1945 году маршала Филиппа Петена, возглавлявшего в годы Второй мировой войны французское коллаборационистское правительство, приговорили к смертной казни. Позже, с учетом возраста, суровый приговор в отношении союзника нацистов заменили на пожизненное заключение.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?