Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Россия облегчит импорт молдавских вин

7 фев. 2017, 10:30   Экономика
4288 2
Россия облегчит импорт винодельческой продукции из Молдовы, передает NOI.md.

По данным специализированного портала Провэд, в частности, Федеральная таможенная служба Российской Федерации намерена отменить ограничения компетенции акцизных постов на оформление импорта молдавских вин, которые были введены ее приказом в 2010 г. Проект ведомственного акта появился на сайте оценки регулирующего воздействия.

В настоящее время только четыре акцизных поста в России имеют полномочия оформлять импорт вин, произведенных в Молдове.

Вопросы к качеству молдавских вин у Роспотребнадзора возникали неоднократно, хотя официальный Кишинев называл политизированными решения РФ об ограничении импорта молдавских вин.

В очередной раз запрет на импорт в Россию молдавских вин был введен в 2013 г. В 2015 г. Роспотребнадзор разрешил пяти молдавским предприятиям возобновить поставки вина в Россию. Но по приказу ФТС РФ шестилетней давности только у четырех акцизных постов сохранилось право оформлять молдавские вина – Алабинского, Боровского, Брянского и Северо-Западного Центральной акцизной таможни.

Менеджер клиентского отдела Елена Постоленко компании International Logistic Systems рассказала об особенностях, сопровождающих процесс импорта молдавского вина в настоящее время, отметив, что, во-первых, таможенное оформление возможно только на 4 постах.

Во-вторых, с точки зрения подтверждения качества – особый порядок. Заводы, которые производят вина, сначала получают разрешение Роспотребнадзора на экспорт. Каждый вид продукции должен получить свое разрешение. Далее при таможенном оформлении производится отбор проб, идёт повторная экспертиза. И разрешение выдается на каждую конкретную партию, хотя ранее давалось в общем на наименование.

По ее словам, теоретически снятие ограничений по постам имеет положительные последствия. Но с точки зрения логистики Брянский акцизный пост, который оформляет молдавские вина, и так самый удобный для импорта из Молдовы. Кроме того, большинство импортеров расположены в центральной части России, и им Москва удобна для оформления.

Как считает специалист, большой всплеск импорта в РФ молдавских вин после открытия других акцизных постов вряд ли произойдет, поскольку акцизных постов вообще очень мало. «Фактически в центральной части добавятся Егорьевский акцизный пост, который не обладал компетенцией по Молдавии, и Смоленский. Вот и всё», - отметила Елена Постоленко.

Эксперты проанализировали статистику импорта в РФ молдавских виноградных вин за последние 6 лет, начиная с 2010 г., когда компетенции постов были ограничены. Согласно статистике, в 2016 г. Молдова вошла в пятерку лидеров по поставкам вина в Россию (приведены данные за три квартала 2016 года, поскольку ФТС пока не опубликовала сведения за последний квартал). 18,6 тыс. литров молдавского вина поступило в Россию за этот период. После падения объемов поставок Молдова наверстала позиции, хотя и не перегнала рекордный за рассматриваемый период показатель – 40,7 тыс. литров вина в 2010 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?