Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Старец-копирайтер защищает Кишинев от оккультизма (и заодно чистит подушки) ©

6 фев. 2017, 17:30   Бизнес
3758 0

Умение писать коммерческие тексты на 95% зависит от логики мыслей автора и только на 5% от его литературных способностей.



Пример из моей жизни в панельном доме. Песочница, веревки для сушки белья, бдительные бабушки на лавочке.

В середине марта во дворе появляется “убитый” микроавтобус с надписью “Чистка Подушек”. К машине прилагались пожилой мужчина нордического вида и парень лет 18-ти в свитере с оленями.

Работу они начинали рано, а я рано гулял с собакой. Поэтому за пару дней внимательно изучил бизнес-модель. Внутри микроавтобуса стояла стиральная машинка, швейная машина “Подольск” (у вашей бабушки была такая же), стол и какой-то габаритный агрегат, судя по всему, сушилка.

Пожилой мужчина привозил микроавтобус во двор, а парень подключал все оборудование к электросети и “цех” начинал работу. Первый распарывал подушки, стирал перья в каком-то растворе, а второй сушил их, зашивал в наперник и принимал деньги. Из маркетинговых инструментов – только листовки в четверть листа А4 напечатанные на черно-белом принтере.

Вот эта листовка, прочтите её.



Идеальный коммерческий текст

В листовке нет почти ничего лишнего и нет смысла добавлять что-то ещё.
  • Ясно, что предлагают. Никаких размышлений о важности сна на чистой подушке. Кратко и по делу.
  • Сразу пишут о выгоде. В любом городе десятки химчисток. Но туда нужно отвозить подушки или заказывать и ждать курьера. Дед гарантирует выполнить работу за 15 минут.
  • Пугают опасностью. В перьевой подушке действительно живут бактерии, и даже клещи. Хотя никакого вреда они нанести не могут, от самой мысли о клещах под головой тяжело заснуть.
  • Объясняют простыми словами. При слове «оккультизм» на ум приходят кровавые пентаграммы, говорящие козлы и прочая западная бесовщина. А порча – это наш термин, любая домохозяйка знает про её непостижимые опасности.
  • Отвечают на возражения. Нормальная домохозяйка – человек брезгливый. Она не позволит стирать такую интимную вещь, как подушка, вместе с чужим бельем. Из листовки сразу понятно, как идет стирка и возражение снимается.
  • Заботятся о читателе. Указывают время работы и понятно объясняют расположение микроавтобуса. Причем, сам адрес мало кому понятен. А где находится здание компании Термоком, в моем дворе знают даже дети.
Пожилой человек с 8 классами образования написал краткий и убедительный текст, который стабильно привлекает клиентов. Он не понимает речевые штампы “оптимальное соотношение цены и качества”, “исключительный сервис” и прочий словесный мусор. Зато умеет выражаться “чисто конкретно”. Поэтому его текст получился конкретным, отвечал на возражения и убеждал клиентов.

17 февраля я веду мастер-класс “Игра слов”. Хотите писать кратко, убедительно и без “воды”? Регистрируйтесь на сайте - igra.sbc.md . Стоимость участия - всего 19 евро.

Игорь Нисенбойм,
Руководитель Бюро Продающих Текстов
0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?