X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Аналитик о проблемах, стоящих перед правительством Филипа

3 фев. 2017, 12:43   Политика
4724 3

Протесты работников в области образования являются первым тревожным сигналом в адрес правительства Филипа, полагает историк Георгий Кожокару, цитируемый Noi.md.

По мнению эксперта, хотя властям удалось «погасить» волну уличных протестов, организуя прямые президентские выборы, перед правительством стоят сейчас серьезные экономические и социальные проблемы. К этому можно еще добавить отсутствие конструктивного диалога с президентом, сказал он.

«Экономические проблемы будут все более насущными, учитывая, что в прошлом году было зарегистрировано значительное снижение денежных переводов и уровень развития национальной экономики низкий. А имея под боком президента Игоря Додона, который запускает одну за другой инициативы, призванные изменить существующую политическую систему, то очевидно, что этот год не будет спокойным и с политической точки зрения», – подчеркнул Георгий Кожокару в интервью Свободной Европе.

Комментатор убежден, что правящей коалиции невыгодны досрочные парламентские выборы, на которых настаивает оппозиция. По его мнению, очевидно, что правящая коалиция хочет «как можно больше спокойствия, чтобы рапортовать больше успехов до парламентских выборов в 2018 году».

«С этой точки зрения 2017 является решающим годом, когда они еще могут что-то сделать, чтобы получить хорошие результаты на выборах. Хотя, с другой стороны, вполне вероятно, что некоторым компонентам большинства, чья популярность катастрофически упала, оставшееся время уже ничем не поможет», – отметил Кожокару.

Историк считает, что главная правящая партия потерпела поражение на прямых президентских выборах из-за «слишком большой концентрации власти на одном полюсе и злоупотреблений, совершенных в последние годы под мандатом предыдущих правительств».

«Это не оценка лично Павлу Филипу, который пытается исправить ситуацию, где это возможно» – заключил Кожокару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?