X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Гагаузии отпраздновали третью годовщину референдума

2 фев. 2017, 17:15   Общество
3134 3

В Гагаузии отпраздновали в четверг третью годовщину референдумов о внешнеполитическом векторе развития Молдовы и отложенном статусе автономии.

В центре Комрата установили импровизированную сцену с надписью "День народного волеизъявления". Башкан Ирина Влах сказала на митинге, что "2 февраля 2014 г. гагаузы заявили, что хотят видеть Молдову независимым и нейтральным государством, чтобы Молдова дружила с Россией, не забывая про партнерство с другими государствами".

По ее мнению, на организаторов референдума и его участников власти Молдовы "давили и прессинговали".

"Возбуждались уголовные дела. Приезжали представители правительства и парламента. Убеждали отказаться от идеи. Но народ настолько был силен в этом своем желании, что произошло то, что нам необходимо и сейчас - единение власти и населения Я ностальгирую по тем временам и хочу, чтобы такое единство гагаузского народа сохранилось. Идеи 2014 года актуальны и сегодня", - сказала Влах.

Она подчеркнула, что гагаузы "хотят жить хорошо в Молдове, но ее власти должны слышать и считаться с автономией".

Примар Тараклии Сергей Филипов напомнил, что гагаузы и жители Тараклийского района (преимущественно населенного этническими болгарами - "И") 200 лет живут бок о бок.

"Мы были вместе, когда был поход Мирчи Друка (премьер-министр РМ в 1990-1991 гг. - "И") на юг. Мы не могли быть врозь в те февральские дни 2014 г. Именно поэтому мы приняли решение провести единые собрания граждан в населенных пунктах Тараклийского района. Я был также во многих селах Гагаузии, где присутствовал беспрецедентный народный дух. Референдум вошел в историю и ему дают оценку историки. Из них явствует, что референдум встряхнул всю страну, а унионизм потерял смысл", - сказал примар.

Экс-депутат Народного собрания Гагаузии, один из инициаторов референдумов Роман Тютин считает, что три года назад население автономии вышло на голосование, чтобы сказать во всеуслышание, что "страна идет в неверном направлении".

"Мы - гагаузы, которые являются форпостом русского мира и православия, будем отстаивать свои позиции до конца. Спасибо всему гагаузскому народу, который заявил, что он есть", - сказал Тютин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?