Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Материал, который может произвести революцию в электронной промышленности

3 фев. 2017, 1:00   Наука и IT
4731 0

Физики нашли металл, который проводит электричество, но не тепло. Это бросает вызов одному из самых фундаментальных законов проводников.

Исследователи идентифицировали металл, который проводит электричество без проведения тепла - невероятно полезное свойство, которое бросает вызов нашему нынешнему пониманию того, как работают проводники.

Металл противоречит тому, что называется законом Видемана-Франца, который в основном говорит, что хорошие проводники электричества также будут пропорционально хорошими проводниками тепла. Именно поэтому такие вещи, как двигатели, такие горячие, когда используются на регулярной основе.

Но команда из США показала, что это не так для диоксида металлического ванадия (VO2). Это материал, который уже хорошо известен своей странной способностью переключаться с прозрачной диэлектрики к проводящему металлу при температуре 67 градусов по Цельсию (152 градусов по Фаренгейту).

"Это было совершенно неожиданное открытие. Это показывает резкое нарушение закона, который был известен надежностью для обычных проводников.

Это открытие имеет принципиальное значение для понимания поведения новых проводников", - сказал ведущий исследователь Джинкао Ву из Калифорнийского университета в Беркли. Исследователи уже знают о горстке других материалов, которые проводят электричество лучше, чем тепло, но они показывают эти свойства только при температурах в сотни градусов ниже нуля, что делает их весьма непрактичными для любых реальных применений.

Металл может в один прекрасный день быть использован для преобразования отработанного тепла от двигателей и приборов обратно в электричество, или даже создать лучшие оконные покрытия, которые держат прохладу в доме.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?