Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Филип поедет в Киев

2 фев. 2017, 13:30   Политика
3454 4

13 февраля премьер-министр Павел Филип предпримет официальный визит в столицу Украины по инициативе своего коллеги Владимира Гройсмана, сообщает NOI.md.

Главной темой беседы будет экосистема Днестра, учитывая, что эта тема приобрела особую актуальность после того, как украинские власти объявили о своем намерении построить шесть новых гидроэлектростанций выше Новоднестровской электростанции. Экологи сигнализировали о том, реализация этого плана поставит под угрозу окружающую среду, и молдавский премьер намерен прояснить этот вопрос с украинской стороной.

«Это нанесет прямой ущерб нашей стране, а также экосистеме реки. До шести видов рыб в Днестре находятся под угрозой исчезновения. Мы направим официальное письмо украинским коллегам по этому вопросу. Мы также попросим Европейскую комиссию оказать нам поддержку и помочь провести глубокий анализ в этой области», - сказал сегодня Филип.

Глава молдавского кабинета министров обсудит в Киеве «общий подход» обеих стран к приднестровской проблеме. «Украина так же важна для нас, как и Румыния, потому что мы соседи и должны позаботиться об отношениях с соседями. Во-первых, мы очертим общий подход к приднестровскому конфликту, так как Украина является составной частью платформы 5+2».

Другой вопрос, который будет обсуждаться, касается торговли с Украиной, в частности, проблемы импорта молочных продуктов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?