X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Десятки стран готовы помочь в урегулировании Приднестровского конфликта

2 фев. 2017, 8:45   Политика
4869 5

Каждая из 57 стран-участниц ОБСЕ готова приложить максимум усилий в поддержку процесса урегулирования застарелых проблем в отношениях между Молдовой и Приднестровьем.

Об этом сообщил Глава Миссии ОБСЕ в РМ Майкл Скэнлан в среду на встрече в Тирасполе с президентом непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт тираспольского лидера, он подчеркнул, что проблемы, препятствующие развитию сторон, "следует безотлагательно решать и прогресс в этом вопросе можно достичь только путем прямого диалога и тяжелой работы".

По его словам, стабильное функционирование "Постоянного совещания..." в формате "5+2", как международной площадки для переговоров, "крайне важно, как и прямые контакты сторон на уровне представителей по политическим вопросам".

Красносельский выразил признательность за внимание Миссии ОБСЕ к Приднестровью и деятельное участие в переговорном процессе с Молдовой, а также в разрешении проблем, возникающих между сторонами.

"Их накопилось немало - экономического, гуманитарного, культурного характера. Но действия политиков должны быть направлены во благо людей. Мы - миролюбивое государство, и хотим жить в мире с нашими соседями - Молдовой и Украиной. Мы должны одинаково уважительно относиться и к приднестровскому, и к молдавскому, и к украинскому народу", - сказал он.

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", в 2017 г. в ОБСЕ председательствует Австрия. В конце этой недели ожидается визит в Молдову действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца. Ранее он говорил, что прогресс урегулирования находится в числе приоритетов австрийского председательства ОБСЕ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?