X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Шойгу: Мы следим за учениями НАТО в Черном море

1 фев. 2017, 18:00   В Мире
3186 0

Российские военные внимательно следят за маневрами военнослужащих стран НАТО, проводимыми в Черном море. Об этом в среду на селекторном совещании военного ведомства сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, на учения в Черное море уже вошла и продолжает входить большая группировка кораблей. "В настоящее время мы видим и контролируем все, что там происходит", - сказал глава Минобороны.

"Решением Генерального штаба и командующего Южным военным округом все действия по контролю за заходом этой группировки и ее работой в Черном море, естественно, приняты", - рассказал министр обороны.

Сергей Шойгу выразил надежду, что учения НАТО пройдут в максимально безопасной среде, и без каких-либо вызовов в адрес Российской Федерации. Тем не менее, отметил глава военного ведомства, российские военные к этим вызовам готовы.

Ранее сообщалось, что 1 февраля в Черном море стартуют военно-морские учения НАТО. В маневрах "Щит моря" участвуют Канада, Греция, Болгария, Румыния, Испания, США, Турция, а также Украина. В учениях задействованы 16 кораблей и судов, в том числе до 8 фрегатов и корветов управляемого ракетного оружия, одна подводная лодка, 10 самолетов, около 3 тысяч военнослужащих.

Учения продлятся до 10 февраля. Они станут первыми из 50 учений, запланированных НАТО на 2017 год.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что силы и средства разведки Черноморского флота приступили к слежению за начавшимися в среду учениями НАТО. В частности, наблюдение за действиями кораблей альянса ведет средний разведывательный корабль "Лиман" Черноморского флота, задействованы также средства радиотехнической и авиационной разведки.

Что же касается учений российской армии, то в 2017 году, по словам Сергея Шойгу, их намечено более 2,8 тысячи. "На текущий год запланировано свыше 2,8 тысяч тактических, тактико-специальных и командно-штабных учений. В сентябре проведем российско-белорусское стратегическое учение "Запад-2017", - рассказал министр обороны.

В то же время глава военного ведомства обратил внимание командиров на необходимость в ходе боевой подготовки учитывать опыт, полученный в Сирии. Шойгу рассказал, что подразделения Сухопутных войск, ВДВ и береговых войск ВМФ сейчас приступили "к отработке вопросов слаживания в составе батальонных и ротных тактических групп", а военные летчики выполняют одиночные упражнения и полеты в составе пар, звеньев и отрядов. "Налет с начала зимнего периода обучения доведен до 14% от запланированного на год. Корабли и подводные лодки Военно- морского флота продолжают отработку курсовых задач. Наплаванность экипажей надводных и подводных кораблей с начала учебного года превысила 16 процентов", - добавил Шойгу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?