Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Хаотичному строительству в Кишинёве дан решительный бой (ДОК)

1 фев. 2017, 14:20   Столица
3327 0

С инициативой о решении проблемы хаотичного строительства в Кишинёве выступили муниципальные советники.


Местные избранники от фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Кишинёва (МСК) инициировали заседание рабочей группы, в рамках которого обсудили проект решения по внесению изменений в Регламент об управлении муниципальными земельными ресурсами. О сути законодательной инициативы юрист Александр Бондаренко рассказал в интервью NOI.md.

Предложенными изменениями муниципальные советники настаивают на рациональном использовании земельных участков, находящихся в публичной собственности. По мнению авторов проекта решения, в случае принятия этих изменений доступ к земельной собственности, находящихся внутри жилых кварталов, будет ограничен, что, в свою очередь, позволит обезопасить от посягательств на «зелёные зоны» общественного значения. Наряду с этим, одной из основных целей советников является предотвращение незаконного вторжения на земельные участки, находящиеся в публичной собственности.

Согласно проекту решения, на территории жилых кварталов должно быть запрещено строительство жилых зданий высокой этажности. Как пояснил Александр Бондаренко, исключения предусмотрены для объектов социальной значимости, таких как детские, спортивные площадки и культурно-оздоровительных зданий, высота которых не должна превышать высоту жилых зданий, расположенных по соседству. Но даже в случае подобного строительства с жителями близлежащих зданий должны быть проведены публичные обсуждения, в рамках которых их ознакомят с деталями строительства.

Предлагается также ввести запрет на строительство новых объектов на территории между построенными зданиями и проезжей частью. Таким образом, инициаторы проекта решения намерены предотвратить незаконное строительство на тротуарах, что затрудняет пешеходное движение. Вдобавок к этому собственники зданий, уже находящихся на этой территории, будут юридически лишены возможности возводить пристройки, лестницы и пандусы, загораживающие проход или выходящие на проезжую часть. Им будет разрешено это сделать только в том случае, если они Предлагается также ввести запрет на строительство новых объектов на территории между построенными зданиями и проезжей частью. Таким образом, инициаторы проекта решения намерены предотвратить незаконное строительство на тротуарах, что затрудняет пешеходное движение. Вдобавок к этому собственники зданий, уже находящихся на этой территории, будут юридически лишены возможности возводить пристройки, лестницы и пандусы, загораживающие проход или выходящие на проезжую часть. Им будет разрешено это сделать только в том случае, если они оборудуют здание дополнительными входами и аргументируют это тем, что вынуждены загородить часть прилегающей территории.

Как пояснил юрист Александр Бондаренко в интервью NOI.md, участники заседания рабочей группы пришли к предварительному согласию с предложенными изменениями. На тот случай, если они пожелают предложить ещё какие-нибудь изменения, они могут направить свои предложения до пятницы, 3 февраля. После того, как все дополнительные предложения будут получены и учтены, проект решения будет вынесен на публичные консультации, на которые будут приглашены, в том числе, компетентные специалисты.

Уточним, что данная рабочая группа была образована Муниципальным советом Кишинёва решением от 18 февраля 2016 г. Её целями являются разъяснение и доработка положений проекта решения об установлении некоторых ограничений на строительство в мун. Кишинёв. В её состав вошли муниципальные советники и представители гражданского общества, на заседаниях присутствуют и представители Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Выводы рабочей группы особенно важны в условиях, когда нормы строительства нарушаются в ущерб многим жителям Кишинёва. Только за прошлый год жертвами хаотичного строительства стали жители домов по улицам Милеску-Спэтару на Чеканах, Мирон Костин на Рышкановке, перекрёстка Хынчештского шоссе с улицей Докучаева и ещё по множеству объектов, ответственность за которые на себя не хотят брать ни их собственники, ни руководители примэрии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?