X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чокля сказал, когда Kroll представит Стратегию возвращения миллиарда

1 фев. 2017, 14:00   Экономика
4243 5

Компания Kroll, занимающаяся расследованием крупного мошенничества в банковском секторе Молдовы, в частности, хищения миллиарда долларов из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, представит стратегию возвращения выведенных из банков средств до конца февраля 2017 г.

Об этом сообщил президент Нацбанка Молдовы Серджиу Чокля, отвечая на вопросы журналистов после представления первого в этом году Обзора инфляции, передает NOI.md.

Глаа НБМ отметил, что Kroll решил не рассказывать пока детали, но известно, что у компании есть достаточно материалов для подготовки Стратегии возврата украденных денег.

«В диалоге с ними в конце 2016 г. было сказано, что в конце февраля этого года молдавской стороне будет представлен проект стратегии восстановления похищенных средств, будет известно, в каких странах и юрисдикциях можно начать процессы возврата средств или отмены банковской тайны», – сказал президент Нацбанка Молдовы. По его словам, эти предложения НБМ будет обсуждать с компетентными госорганами Молдовы.

Серджиу Чокля отметил, что нужно посмотреть, насколько власти готовы к реализации предложенной Kroll стратегии, или возможно ее нужно будет изменить. Он подчеркнул, что это будет еще один шаг в направлении возвращения денег, выведенных из трех банков страны.

Президент НБМ сказал, что новые материалы из расследования Kroll будут опубликованы позже, после получения их от представителей данной компании.

Третий отчет о расследовании Kroll Национальный банк Молдовы опубликовал в ноябре 2016 г. Из документов следует, что до настоящего времени, анализ потока средств в ходе расследования позволил выявить более 0 млн., которые исчезли из трех банков и не были возвращены им для погашения взятых ранее кредитов. Большинство средств, выведенных в результате мошеннических сделок из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, были переведены на банковские счета в России (0 млн.), Молдове ( млн.), Эстонии ( млн.) и на Кипре ( млн.).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?