X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Калмык рассказал о реализации проектов в энергетике

1 фев. 2017, 11:15   Экономика
2603 3

В целях повышения своей энергобезопасности Республика Молдова в 2017 г. приступит к реализации проектов по строительству газопровода Унгены-Кишинев и высоковольтной линии электропередачи Исакча-Вулканешты-Кишинев с подключением ее к станции back-to-back, передает NOI.md.

Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, отметив, что вскоре будет объявлен тендер по закупке необходимых товаров и услуг для строительства газопровода Унгены-Кишинев, который свяжет столицу Молдовы – крупнейшего потребителя природного газа – с румынской газовой сетью через уже построенный газопровод Унгены-Яссы, обеспечивший взаимоподключение газовых систем двух стран.

Глава Минэкономики отметил также, что будет продолжена работа по модернизации систем теплоснабжения в муниципиях Кишинев и Бельцы. Эти проекты, как и проекты по развитию газовой инфраструктуры, внедряются на средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Октавиан Калмык подчеркнул также, что важной задачей для Минэкономики в области энергетики станет внедрение на практике Третьего энергопакета. Он напомнил, что в прошлом году все необходимые для этого законы были проголосованы в парламенте, а теперь нужно обеспечить их эффективное внедрение. Министр экономики подчеркнул также важность развития и укрепления потенциала производства в Молдове биотоплива.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта строительства газопровода Унгены-Кишинев оценивается в 102 млн. евро. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделят Молдове кредиты на общую сумму 92 млн. евро, то есть по 41 млн. евро каждый, а ЕС предоставит грант в размере 10 млн. евро. Ранее Октавиан Калмык заявлял, что крайний срок строительства и сдачи в эксплуатацию газопровода Унгены-Кишинев – начало 2019 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?