X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове повысят качество медуслуг

1 фев. 2017, 10:00   Общество
3584 7

В Молдове будет реформирована система первичной медицинской помощи, чтобы соответствующие услуги оказывались гражданам по европейским стандартам качества.

Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в ходе рабочего заседания, на котором обсуждались проблемы первичной медицинской помощи, передает NOI.md.

Глава кабмина отметил, что реформы в здравоохранении нельзя рассматривать отдельно, а в комплексе. Так, по его словам, система здравоохранения должна базироваться на «трех китах»: больничной реформе, реформе госнадзора за общественным здоровьем и реформе системы первичной медицинской помощи.

В представленном докладе Министерство здравоохранения обозначило основные проблемы в области оказания первичной медицинской помощи, назвав в их числе: тревожную ситуацию с обеспечением семейными врачами, большие структурные отличия и по оказанию медуслуг в муниципиях и в территориях, устаревшую инфраструктуру системы первичной медицинской помощи и необходимость значительных инвестиций.

Были представлены также результаты реформ, внедренных в данной области на протяжении последних 20 лет, достигнутые успехи и оставшиеся неразрешенными проблемы.

В этом контексте Павел Филип потребовал провести детальный анализ ситуации и представить конкретные предложения по улучшению с тем, чтобы разработать четкую модель реформирования системы первичной медицинской помощи.

Премьер подчеркнул, что эта реформа должна внедряться параллельно с другими реформами в области здравоохранения. Главными целями реформы он назвал: приведение системы первичной медпомощи в соответствие с европейской моделью, улучшение обеспечения семейными врачами, в особенности в сельских населенных пунктах, путем равномерного распределения кадров, повышение доверия пациента к семейному врачу, повышение качества медуслуг.

Присутствовавшие на заседании представители Всемирной организации здравоохранения выразили готовность поддержать реформу в области первичной медицинской помощи и ознакомить с положительным опытом других стран в данном секторе.

Концепцию реформы предстоит доработать, обсудить со всеми заинтересованными сторонами с тем, чтобы в конце февраля представить на рассмотрение и утверждение правительству. До конца года предстоит завершить процедуру заключения прямых договоров семейных врачей с Национальной медицинской страховой компанией.

В настоящее время в Молдове имеется свыше 1,7 тыс. семейных врачей, которые работают в более чем 280 медучреждениях и осуществляют примерно 10 млн. визитов пациентов в год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?