Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Австрии намерены запретить носить бурку в общественных местах

31 янв. 2017, 19:00   В Мире
3080 0

Австрийские власти выступают за запрет ношения бурки в общественных местах, а также против покрывания головы платком для чиновников, судей и прокуроров, говорится в утвержденной в понедельник новой программе сотрудничества коалиционного правительства Австрии.

Бурка — вид женской одежды в мусульманских странах, полностью закрывающие тело и лицо и оставляющие лишь узкую прорезь для глаз.

Министр иностранных дел страны Себастьян Курц напомнил, что в прошлом году он стал инициатором нового интеграционного пакета мер, «который был заблокирован Социал-демократической партией». «Теперь законодательно будет закреплен запрет на ношение полностью закрывающей лицо вуали в общественных местах», — говорится в заявлении министра на его странице в социальной сети Facebook по итогам обсуждения соответствующего документа.

Кроме того, в документе предлагается ряд технических мер для электронного мониторинга джихадистов-репатриантов. Курц, как действующий председатель ОБСЕ, ранее заявлял, что австрийское председательство в этом году намерено сосредоточиться на борьбе с радикализацией в обществе, во многом приносимой в Европу теми, кто отправился на Ближний Восток воевать в террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена в РФ), затем возвращаясь домой.

По информации министра внутренних дел страны Вольфганга Соботки, речь идет о таких мерах, как обязательное ношение электронного браслета на лодыжке, перехват телефонных разговоров и возможной строгой регистрации сотовых телефонов с предоплатными картами.

Как ожидается, во вторник парламентарии Австрии рассмотрят этот документ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?