X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Уменьшение явления зарплат в конвертах – в центре внимания премьера

29 янв. 2017, 16:00   Общество
4207 9

Сокращение масштабов теневой экономики и борьба с зарплатами в конвертах обсуждались на встрече премьер-министра Павла Филипа с представителями компании PricewaterhouseCoopers (PwC), реализатором Фонда эффективного управления, финансируемого британским правительством.

Премьер-министр отметил, что масштабы этого явления требует идентификации жизнеспособных решений, которые смогут убедить экономических агентов работать легально, и тем самым улучшить поступление налогов в государственный бюджет. С этой целью в рамках Экономического совета при премьер-министре была создана рабочая группа, которая определила ряд ограничений и выступила с некоторыми предложениями. В этом контексте Павел Филип заинтересовался результатами исследования способов повышения сбора налогов путем реализации мер по сокращению теневой экономики, проведенного представителями компании PwC в рамках деятельности Фонда эффективного управления Великобритании, говорится в заявление правительства.

Эксперты говорили об опыте фискальных властей Румынии в этой области, которые начали подобные реформы в 2013 году и добились очень хороших результатов. По их словам, реформа содержала не только ограничительные меры, но и целый ряд фискальных послаблений. После осуществления реформы, несмотря на снижение налогового бремени, доходы государственного бюджета увеличились.

Премьер-министр подчеркнул важность сбалансированного и справедливого налогового бремени для стимулирования экономических агентов работать в правовом поле.

По итогам обсуждения была выражена заинтересованность в запуске аналогичного проекта и в Республике Молдова. Его разработка и реализация пилотного проекта будет осуществляться на платформе Экономического совета при премьер-министре.

По мнению премьера, в этом проекте акцент должен быть на нескольких приоритетных компонентах: определение эффективных решений для сокращения неформальной занятости и заработной платы в конвертах, сокращение наличных платежей, либерализация налогов, разработка методологии для оценки воздействия предлагаемых решений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?