Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Логопеды в Молдове пользуются большим спросом

28 янв. 2017, 16:00   Общество
3288 0

Из тысячи требующихся логопедов в Молдове работают менее половины этой цифры.

Хотя эти специалисты пользуются всё большим спросом, немногие из них устраиваются на работу в образовательные в лечебные учреждения страны, нуждающиеся в логопедах.

Виной тому низкие зарплаты. Часть из выпускников с дипломом логопеда предпочитают заниматься частной практикой.

Как рассказала IPN заведующая Кафедрой специальной психопедагогики в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ, доцент по кафедре, доктор наук Адриана Чобану, Педагогический университет является единственным учебным заведением в стране, которое готовит логопедов. Логопедию изучают слушатели специальности „Специальная психопедагогика”, в рамках второго цикла высшего образования (магистратура). Она является продолжением обучения по специальности. В настоящее время на первом курсе магистратуры учатся 27 будущих логопедов, а на втором – 18.

По словам Адрианы Чобану, в идеале логопед должно быть в каждом учебном заведении, но воспитанники детсадов общего типа логопедами не обеспечены, а школьники – тем более, так как размер заработной платы не способствует трудоустройству этих специалистов.

„В целом говорится о том, что логопеды нужны, существует спрос на логопедов в детском саду, особенно, когда ребёнка нужно подготовить к школе. В возрасте шести–семи лет у ребёнка часто встречаются нарушения речи. Тогда родители просят предоставить логопеда, а директор учреждения зачастую указывает на нехватку средств для принятия на работу этого специалиста”, - рассказывает заведующая Кафедрой специальной психопедагогики.

Когда ребёнок с нарушениями речи не получает профессиональной помощи, у него возникают психологические проблемы. В школе страдающий заиканием ребёнок может замкнуться в себе, появляются серьёзные проблемы на уровне личности. Доходит до патологического страха или логоневроза – более выраженной формы заикания.

Адриана Чобану считает необходимой инициативу на уровне Министерства просвещения, которая предусматривала бы приём на работу логопеда-психолога в каждое образовательной учреждение. Поскольку о проблеме отсутствия логопедов много говорят, но проблема остаётся нерешённой.

„У нас очень много заявок на поступление. Очень многие желающие прийти в логопедию являются выходцами из других отраслей. К примеру, это преподаватели румынского или русского языка, которые хотят работать в качестве логопедов. Много приходит тех, кто устроился на должность логопеда, но, не будучи специалистом в этой области, получают и эту специальность за два года обучения в магистратуре”, - сообщила Адрина Чобану.

Логопеды трудятся не только в школах и детских садах, но и в центрах семейных врачей, в ольницах, в том числе в Больнице скорой медицинской помощи, где они работают с людьми, страдающими афазией – расстройством речи, ставшим следствием травмы, инсульта и т.д.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?