X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Советник президента: В образовательной политике следует продвигать интересы РМ (ВИДЕО)

27 янв. 2017, 15:28   Политика
14935 11

Цель комиссии по исторической экспертизе, сформированной при президенте, заключается в борьбе со спекуляциями по поводу истории Республики Молдова, которые ведут к напряженности в обществе.

Заявление было сделано советником президента по вопросам образования, историком Корнелиу Поповичем в эфире общественного телеканала, сообщает Noi.md.

По словам советника президента, созданная комиссия будет аполитичной, она попытается бороться с теми разногласиями и историческими манипуляциями, которые распространяются в нашем обществе в течение более 25 лет.

«Мы все являемся лояльными гражданами Республики Молдова, и, если мы ознакомимся с конституционными документами этого государства, выясним следующее: Декларация о суверенитете 1990 года определяет, что Молдова имеет тысячелетнюю культуру и историю. Следовательно, если мы лояльные граждане этого государства, которое называется Республикой Молдова, и если в Декларации о независимости и суверенитете речь идет о тысячелетней истории Молдовы, разве не было бы нормально, чтобы академические круги исследовали историю этого государства, этой земли, которую мы называем Молдовой? Это было бы естественно!», – объяснил историк.

Корнелиу Попович выразил уверенность в том, что преподавание истории в школах Молдовы обеспечит образование молодого поколения в духе патриотизма и будет способствовать укреплению государства.

«Название существующей дисциплины – История румын – весьма тенденциозно, оно не отражает необходимое в отношении укрепления государства с точки зрения патриотического, идеологического воспитания гражданина Молдовы. Получается, что мы более 25 лет, на наши деньги, налогоплательщиков, учим молодых людей, которым не дорога эта земля, не знают историю своей страны», – заявил Попович.

По его словам, основной задачей комиссии по исторической экспертизе, созданной при президенте, будет разработка предложений о внесении изменений в школьную программу с учетом современных тенденций преподавания истории, но и с учетом того, что мы живем в независимой стране – Республике Молдова. Корнелиу Попович подчеркнул, что комиссия готова сотрудничать с историками из академической среды, придерживающимися различных точек зрения.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?