Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Польша и Литва заявили об отказе от секретных тюрем ЦРУ США

27 янв. 2017, 23:00   В Мире
3914 2

Польша и Литва не примут у себя новые секретные тюрьмы Центрального разведывательного управления (ЦРУ), если им поступит предложение об их размещении от новой администрации США.

Об этом заявили премьер-министр Польши Беата Шидло и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает Reuters.

Линкявичюс заявил журналистам, что его страна готова к тесной кооперации с США, однако Литва не допустит размещения у себя секретных тюрем ЦРУ. Он отметил, что «согласно международному праву и нормам морали пытки людей недопустимы». «Я не верю, что какое-либо цивилизованное государство может прибегнуть к подобным методам. Это не только моя личная позиция, это позиция моего государства», — подчеркнул он.

Глава польского правительства заявила, что американская администрация не делала Варшаве предложений о размещении тюрем. Также Шидло подчеркнула, что не примет подобного предложения, если оно поступит.

СМИ сообщили о планах администрации Дональда Трампа восстановить программу создания секретных тюрем ЦРУ накануне, 25 января. Об этом написала газета Washington Post со ссылкой на проект президентского распоряжения. В документе необходимость воссоздания «мест содержания под стражей» обосновывалась ведущейся США борьбой с исламистами и глобальным терроризмом. Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер позднее опроверг подлинность этого документа.

Программа создания секретных тюрем ЦРУ началась после терактов 11 сентября 2001 года, когда США заявили о начале войны с международным терроризмом. В 2006 году факт существования подобных тюрем официально признал президент США Джордж Буш.

В 2009 году литовские чиновники подтвердили существование мест для тайного содержания заключенных под контролем ЦРУ на своей территории. В марте 2016 года была опубликована фотография бывшей секретной тюрьмы ЦРУ неподалеку от Вильнюса.

В 2014 году Европейский суд по правам человека также признал Польшу виновной по делу о размещении секретной тюрьмы ЦРУ на территории этого государства.​
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?