X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Итоги президентских выборов

26 янв. 2017, 15:45   Политика
3519 6

Президентские выборы, состоявшиеся осенью 2016 г., имели конкурентный характер, были частично свободны и удовлетворительно организованы - таковы выводы доклада Promo-Lex по итогам выборам.

На презентации доклада в четверг эксперты Promo-Lex выделили несколько ключевых проблем: чрезмерное использование административного ресурса некоторыми партиями, ограничение доступа к избирательным участкам за рубежом, а также участие православной церкви в политических кампаниях на стороне кандидата Игоря Додона.

Один из экспертов Promo-Lex Корнелия Калин также отметила "недостаточный мониторинг действий инициативных групп по сбору подписей".

Она указала также на нарушение правил по предоставлению финансовых отчетов в срок некоторыми партиями. В качестве примера она привела предвыборную газету Михая Гимпу, изданную 100-тысячным тиражом в Румынии, финансовый отчет по которой не был предоставлен в срок. Однако данное замечание вызвало возражения со стороны присутствовавшего члена ЛП, который назвал обвинения необоснованными.

Председатель ЦИК Алина Руссу заметила, что данные выборы были "настоящим вызовом как для общества, так и для ЦИКа, но были проведены в условиях максимальной прозрачности".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?