X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Демократы готовы голосовать за Филата, но при определенных условиях

3 апр. 2013, 17:15   Политика
4868 3
Фото: noi.md
Председатель Демократической партии Мариан Лупу утверждает, что его партия готова голосовать за назначение Владимира Филата на должность премьер-министра, если он даст гарантии, что не повторится та ситуация, которая имела место 13 февраля. Речь идет о том, что тогда ЛДПМ расторгла соглашение АЕИ-2, сообщает NOI.md.

Несмотря на слова о том, что ДПМ проголосует за Владимира Филата, Мариан Лупу говорит, что это может произойти только после создания парламентского большинства, которое поддержит новое правительство.

"Если он меня убедит в том, что 13 февраля не повторится, и если в отношении расходов все будет прозрачно, тогда мы готовы рассмотреть и кандидатуру Филата. Также необходимо пролить свет на Таможенную и Налоговую службы, проводить реформы. Чтобы больше не говорили, что МВД – это одно, а прокуратура – это другое. Нам нужен такой человек, который не выдвигал бы на первый план пиар", - сказал Мариан Лупу.

По словам лидера ДПМ, это необходимо для того, "чтобы новое правительство не было таким же, как и прежнее, со всеми существовавшими коррупционными схемами".

Мариан Лупу также обвинил коллег из ЛП и ЛДПМ в отсутствии гибкости в переговорах, так как ЛДПМ настаивает на кандидатуре Филата, а ЛП против. Кроме того, Лупу считает, что у политических партий есть в распоряжении не более двух недель, чтобы сформулировать четкую позицию в отношении будущих действий.

"Не позднее, чем спустя две недели мы должны прийти к какому-то итогу, чтобы сообщить, что нам удалось договориться о новом правительстве. Хорошо. Мы подписали политическое соглашение, мы сформировали большинство. Если нет, то нам надо выйти и сказать, что мы не умеем быть гибкими, что мы заинтересованы в собственных интересах и потому идем по пути досрочных выборов", - сказал Мариан Лупу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?