X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Названа дата рассмотрения дела Платона по существу

26 янв. 2017, 12:30   Общество
4530 5

Рассмотрение по существу дела предпринимателя Вячеслава Патона, обвиняемого в финансовых махинациях, начнется 27 января.

Такое решение накануне вынесла судейская коллегия суда сектора Буюкань под председательством Виктора Бойко, завершив серию предварительных заседаний инстанции, которые длились почти месяц.

Суд отклонил большую часть ходатайств адвокатов бизнесмена. Среди них, отказано в переводе материалов дела на русский язык, несмотря на утверждения адвокатов предпринимателя о том, что он не владеет государственным языком.

Первая жена обвиняемого Светлана Платон сказала корреспонденту "ИНФОТАГ", что всего собрано 29 томов следственных материалов.

"Со значительной частью документов Вячеслав не сможет ознакомиться, так как не владеет языком. Если это не нарушение правил справедливого рассмотрения дела, то я не знаю, как это назвать", - сказала она.

Она подтвердила, что Вячеслав Платон продолжит оставаться в камере пенитенциарного учреждения в„–13 и будет доставляться на заседания под вооруженной охраной.

Суд также отказал председателю партии "Наш дом - Молдова" Григорию Петренко в участии в качестве гражданского истца в заседаниях суда. Петренко сообщил журналистам после оглашения решения, что будет его оспаривать в Апелляционной палате Кишинева.

"Я квалифицирую это решение суда, как немотивированное и незаконное. В этом резонансном деле, которое затронуло интересы сотен тысяч граждан Молдовы, должен участвовать представитель гражданского общества. Я продолжу борьбу за право присутствовать на заседаниях, что сообщать гражданам Молдовы, что происходит на этом закрытом от глаз суде. Мы должны получить ясные ответы, кто является основным выгодополучателем от кражи миллиарда из банковской системы РМ? Какова в этом роль Плахотнюка (координатора правящей коалиции - "И") и его сподвижника Яралова? Почему Илан Шор до сих пор лишь только свидетель во всех процессах, связанных с кражей миллиарда?", - задается вопросами политик.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?