Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Задолженность в плане реализации действий по Соглашению об ассоциации

26 янв. 2017, 12:15   Политика
3574 6

План действий по реализации Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом на 2014-2016 гг. выполнен на 73,73%.

Как сообщила пресс-служба правительства, об этом шла речь в среду вечером на заседании Правительственной комиссии по вопросам европейской интеграции (ПКЕИ).

Представители министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) отметили, что коэффициент гармонизации законодательства РМ с правовыми нормами сообщества в рамках Соглашения растет. В 2016 г. устранены задолженности, в том числе по выполнению "дорожной карты", согласованной с Европейской Комиссией и партнерами по развитию.

Премьер-министр Павел Филип подчеркнул необходимость разработки отдельного доклада о преимуществе Соглашения об ассоциации РМ с ЕС, чтобы "граждане лучше узнали о том, что предполагает этот документ".

"Граждане должны знать, что Соглашение об ассоциации с ЕС означает модернизацию РМ и повышение уровня жизни до уровня, существующего в странах-членах Евросоюза. В 2016 г. нам удалось наверстать задолженности, а в конце года утвержден Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации РМ с ЕС на 2017-2019 гг., который определяет наши действия на последующие годы", - подчеркнул премьер.

Он призвал к стимулированию диалога с иностранными партнерами, чтобы проинформировать их о предпринятых РМ мерах по выполнению документа. На встрече обсуждены вопросы подготовки к следующему заседанию Совета по ассоциации РМ - ЕС в марте 2017 г. К нему должен быть подготовлен подробный доклад о выполненных до сих пор положениях и ликвидации задолженностей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?