X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Элитная недвижимость и бизнес главного бухгалтера Кишиневской примэрии

24 янв. 2017, 14:30   Столица
9644 2

Начальник Управления бухгалтерского учета и экономического анализа примэрии мун. Кишинев Еуджения Чумак живет в элитном доме на ул. Трифана Балтэ в Кишиневе.

Она указала в Декларации о доходах за 2015 г. эту недвижимость.

Служащая утверждает, что получает скромный доход и ведет скромный образ жизни. В действительности же в окружении Еуджении Чумак говорят, что она ведет роскошную жизнь и участвует вместе со своими 3 братьями в бизнесе, особенно с недвижимостью, владеет двумя гостиницами (3 и 4 звезды) и пансионатом, показывает расследование, реализованное «Crime Moldova».

Еуджения Чумак (в девичестве Поторак) стала главным бухгалтером примэрии в сентябре 1996 г., когда учреждением руководил Серафим Урекяну. Это единственная служащая столичной примэрии, которая занимает руководящую должность более 20 лет.

Еуджения Чумак – член Кишиневского «Ротари-клуба», о котором говорят, что является масонским. Это элитный клуб, проводящий много благотворительных акций.


Миллионный дом, в котором живет Еуджения Чумак

Еуджения Чумак живет в миллионном доме на ул. Трифана Балтэ в так называемом микрорайоне «Чокырлия» мун. Кишинев. Это элитный микрорайон, в котором возвышаются хоромы семьи бывшего президента страны Владимира Воронина, генпрокурора Эдуарда Харунжена, бывшего заместителя комиссара мун. Кишинев Владимира Коваля, ряда бывших и действующих высокопоставленных чиновников, престижных адвокатов и бизнесменов.

Роскошный дом белого цвета огражден высоким забором. Во дворе обустроено место для парковки автомобиля, за домом находится терраса с огородом.

Согласно кадастровым данным, недвижимость площадью 155.8 кв. м. была достроена в апреле 2011 г. супругами Валентиной и Николае Триколич. Валентина Триколич (в девичестве Поторак) – старшая сестра Еуджении Чумак. Николае Триколич – основатель бренда «Supraten» – сети магазинов и цехов по производству стройматериалов, оборот компании составляет около 800 млн. леев в год. Источники в окружении Еуджении Чумак утверждают, что служащей принадлежит определенная часть в этом бизнесе.

Спустя полгода после сдачи в эксплуатацию недвижимости, супруги Триколич, согласно кадастровым данным, продают половину дома Корнелии Чумак – дочери Еуджении Чумак, которой тогда был всего 21 год. Вторая часть дома подарена Еуджену Потораку – сыну от первого брака бухгалтера примэрии.

Гостиница и пансионат Еуджении Чумак

Источники и Кишиневской примэрии, а также в среде работников семьи Поторак говорят, что Еуджения Чумак – совладелица кишиневской гостиницы «Iris» (4 звезды) на ул. Петрикань, 17. Участок, на котором построена гостиница, был взят в аренду фирмой «Vipostal». В качестве основателя и администратора ООО «Vipostal» фигурирует Виктор Поторак – брат Еуджении Чумак. Здание зарегистрировано тоже на имя Виктора Поторака.

Связи с вице-примаром и орден «Gloria Muncii»

Еуджения Чумак связана уже многие годы с Михаем Фуртунэ, который с 2001 по 2012 год занимал должность вице-примара по экономике мун. Кишинев. От подписи Фуртунэ зависели авторизации на функционирование всех кишиневских предприятий, начиная от простого лотка и заканчивая супермаркетом. Кроме этого, от подписи Фуртунэ зависела более 10 лет аренда помещений и участков в Кишиневе. Их обоих видели на всех семейных праздниках и светских мероприятиях.

В начале 2012 г. Михай Фуртунэ подает в отставку с должности вице-примара, а в апреле того же года назначен Николае Тимофти президентским советником по экономике. В ноябре 2013 г. Еуджения Чумак награждается орденом «Gloria Muncii» за «долгий и плодотворный труд в банковско-финансовой системе, вклад в продвижение денежно-кредитной политики и заслуги в укреплении государственной финансовой дисциплины».

Мандат советника Михая Фуртунэ истек одновременно с мандатом президента Николае Тимофти. В конце полномочий Тимофти наградил Фуртунэ орденом «Ordinul Republicii» за «долгий и плодотворный труд в органах публичной администрации, значительный вклад в продвижение социально-экономических преобразований и интенсивную организаторскую деятельность».

Что декларирует Еуджения Чумак в Декларации о доходах

Хотя проживает в доме на ул. Трифана Балтэ, по крайней мере, с 2012 г., Еуджения Чумак указала его в Декларации о доходах лишь в 2015 г.

Согласно Декларации о доходах за 2013 г., у главбуха примэрии не было ни кола, ни двора.

В Декларации о доходах за 2015 г. служащая задекларировала недвижимость, которая оценивается в кадастровых органах в 1 млн. 319 тыс. леев. Чумак указывает в декларации, что владеет недвижимостью с 2011 года.

В той же Декларации о доходах за 2015 г. Еуджения Чумак указывает приобретение автомобиля BMW 2008 г. выпуска за 37 тыс. леев. Служащие примэрии говорят, что Еуджения Чумак ездит именно на этом авто.

Еуджения Чумак указывает в качестве основных источников дохода зарплату почти в 109 тыс. леев в год, пенсию почти в 55 тыс. леев в год и чуть более 7 тыс. леев – в качестве члена Административного совета АО «Edilitate».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?